Полный текст поздравления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, зачитанного на церемонии открытия Года российского туризма в Китае

 

 

    Ниже следует полный текст поздравления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, зачитанного на церемонии открытия Года российского туризма в Китае:

 

    В связи с торжественным открытием Года российского туризма в Китае имею честь от имени правительства и народа Китая передать наилучшие пожелания правительству и народу дружеской России, горячо приветствовать всех присутствующих здесь на церемонии российских друзей!

 

    Китай и Россия -- добрые соседи, соединяющиеся общими горами и реками. Наши народы связывают узы многовековой дружбы с глубокими корнями. В последние годы стороны совместными усилиями развивают всеобъемлющее стратегическое взаимодействие и партнерство, основанное на равноправии, доверии, взаимной поддержке, совместном процветании и вечной дружбе. Осуществляется тесное сотрудничество в политической, экономической, энергетической, научно-технической, военной, гуманитарной, межрегиональной областях и международных делах. Между двумя странами сформировались отношения взаимодоверия, взаимовыгоды и взаимопомощи, и они находятся как никогда на небывало высоком уровне.

 

    Добрые отношения между государствами невозможны без дружбы народов, а народы дружат только через сближение души и сердца. Активизировать связи и контакты народов, укреплять их взаимопонимание, распространять среди них идею мира и вечной дружбы -- это общее чаяние народов Китая и России, это продиктовано требованием по укреплению всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. А туризм -- это, пожалуй, самый прямой и самый эффективный путь для наращивания взаимных связей и дружбы между народами. Китай и Россия со своими огромными туристическими ресурсами по праву считаются великими туристическими державами. Для развития сотрудничества в области туризма у обеих сторон есть природные и географические преимущества, и благоприятные людские факторы -- все условия налицо! Уверен, что при огромной поддержке правительств двух государств и участии широких кругов общественности, все те содержательные и многообразные мероприятия Года российского туризма будут в полной мере демонстрировать живописную природу России, ее богатую культурно-историческую традицию, блестящую литературу и искусство, и процветающий современный облик.

 

    Как китайский, так и российский народ славится своим хлебосольством. Народ Китая, прошедший более 30-летний путь реформ и открытости, с распростертыми руками и распахнутой душой готов принимать гостей со всех концов мира, с новым духом и обликом выходит на мировую арену. За 2011 год общая численность выездного турпотока страны превысила 70 млн человеко-раз, а въездного -- более 57 млн, Китай стал по-настоящему туристической державой. Так, в 2011 году количество китайских туристов, у которых первым пунктом зарубежной поездки была выбрана Россия, превысило рекордные 800 тыс человеко-раз, а численность посетивших Китай российских туристов составила более 2,5 млн человеко-раз. Но, тем не менее, эти две цифры выглядят уже скромновато, особенно на фоне развивающихся отношений дружбы и сотрудничества и уровня всеобъемлющего стратегического взаимодействия. Выражаю надежду, что успешное проведение Года российского туризма послужит мощным стимулом для двустороннего сотрудничества в области туризма. Будем рады приветствовать все больше российских друзей к нам в Китай с туристическими целями, поощряем и надеемся, что также еще большее число китайских граждан совершит турпоездки в Россию.

 

Желаю полного успеха Году российского туризма!

 

Премьер Государственного совета

Китайской Народной Республики

Вэнь Цзябао

23 марта 2012 года

(«Жэньминь жибао» он-лайн)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan