В Пекине состоялась церемония в честь начала Года российского туризма в Китае

 

 

    Торжественная церемония в честь начала Года российского туризма в Китае состоялась 23 марта вечером в Национальном большом театре в Пекине.

 

 

    Церемония началась под торжественные звуки гимнов двух стран. Специальные поздравления на церемонию прислали премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр РФ Владимир Путин. Вице-премьер Госсовета КНР, председатель организационного комитета Года российского туризма с китайской стороны Ван Цишань и вице-премьер РФ, председатель организационного комитета Года российского туризма с российской стороны Владислав Сурков сделали на церемонии выступления.

 

 

    В поздравительном письме Вэнь Цзябао указал, что Китай и Россия являются добрососедскими странами, дружба и обмен между народами двух стран насчитывают долгую историю. В последние годы стороны прилагают усилия для развития равнодоверительных, взаимоподдерживающих, нацеленных на совместное процветание и эпохальную дружбу всеобъемлющих отношений стратегического взаимодействия и партнерства. В политике, экономике, энергетике, науке и технике, военном деле, гуманитарной сфере, региональных и международных делах стороны осуществляют тесное сотрудничество, между ними установлены взаимодоверительные, взаимовыгодные и нацеленные на взаимопомощь отношения, отношения двух стран достигли беспрецедентно высокого уровня. Дальнейшее укрепление двустороннего обмена, углубление общения и понимания между народами двух стран, пропаганда мирной концепции эпохальной дружбы между Китаем и Россией является совместным чаянием народов двух стран, а также необходимостью для углубления всеобъемлющих отношений стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Россией. Туризм является наиболее естественной и наиболее эффективной формой содействия обмену и дружбе между народами двух стран. Китай и Россия обладают богатыми ресурсами для туризма, две страны являются крупными туристическими державами. Народы Китая и России являются гостеприимными и дружелюбными. Он выразил надежду, что успешное проведение Года российского туризма в Китае окажет дальнейшее содействие двустороннему сотрудничеству в сфере туризма. "Мы приглашаем еще больше друзей из России совершать туристические поездки в Китай, надеемся, что еще больше китайских граждан посетят Россию в качестве туристов", -- сказал он.

 

    В. Путин в поздравительном письме отметил, что торжественное открытие Года российского туризма в Китае является новым воплощением быстрого развития на высоком уровне российско- китайского сотрудничества в политике, экономике и гуманитарной сфере, воплощением непрерывного укрепления взаимодействия в международных делах. Основанные на совместных коренных интересах народов двух стран российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнерства охватывают все сферы, их конструктивное содержание непрерывно обогащается. Дальнейшее углубление взаимопонимания и доверия имеет важное значение. Совместное приложение сторонами усилий для расширения социального базиса российско-китайских отношений имеет чрезвычайно важное значение. В ходе Года российского туризма в Китае будет проведен ряд крупномасштабных мероприятий. Друзья из Китая получат возможность вплотную приблизиться к современной российской жизни и понять богатое культурное наследие России, ее специфическую природу, архитектуру и исторические памятники, почувствовать разницу между обычаями разных народов, живущих в России. Он выразил уверенность, что проведение Года российского туризма в Китае и Года китайского туризма в России окажет весомое содействие обмену между народами двух стран, еще больше сблизит отношения двух стран и их народов.

 

 

    Ван Цишань указал в своем выступлении, что проведение тематических годов, посвященных туризму, в Китае и России является важным решением, принятым председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом РФ Дмитрием Медведевым, является большим событием в дружбе и обмене между Китаем и Россией. В этом году проводится Год российского туризма в Китае, стороны проведут свыше 200 богатых по содержанию и различных по форме мероприятий, что принесет пользу сотрудничеству двух стран в сфере туризма, окажет содействие взаимопониманию и дружбе между народами двух стран.

 

 

    Владислав Сурков в своем выступлении отметил, что обмен в гуманитарной сфере является важной поддержкой для российско- китайских стратегических отношений сотрудничества и партнерства. Российская сторона уделяет большое внимание проведению Года российского туризма в Китае в 2012 году и проведению Года китайского туризма в России в 2013 году как важным мероприятиям по обмену в гуманитарной сфере. Он выразил надежду, что стороны приложат совместные усилия, чтобы Год российского туризма в Китае стал незабываемым событием для отношений добрососедства и дружбы между двумя странами, продолжением Года Китая в России и Года России в Китае, а также тематических годов, посвященных китайскому и русскому языку. Он выразил уверенность, что Год российского туризма в Китае придаст новые жизненные силы сотрудничеству двух стран в сфере туризма. Новые приступы "российской лихорадки" и "китайской лихорадки" должны еще больше сократить дистанцию между народами двух стран, углубить взаимопонимание и доверие. («Жэньминь жибао» он-лайн)

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan