Исследовательский отчет Боаоского форума: Азия в ходе изменения мировой экономики играет важную роль

 

 

    В недавно опубликованных «Докладе о конкурентоспособности экономических субъектов Азии в 2012 году» и «Докладе о процессе интеграции экономических субъектов Азии 2012 года» Боаоский форум отметил, что статус азиатской экономики постепенно повышается и играет важную роль в ходе стимулирования мирового экономического роста и изменений экономической структуры.

 

    «На фоне нынешней экономической обстановки развивающиеся экономические субъекты Азии становятся крупным стимулом развития глобальной экономики и важной силой по стимулированию регулирования глобальной экономической структуры». По словам генерального секретаря Боаоского азиатского форума Чжоу Вэньчжуна, предстоящее регулярное заседание форума в 2012 году откроет размышление о сохранении стабильности и достижениях развития разных экономических субъектов Азии, а также будет способствовать достижению договоренностей.

 

    В 2011 году из-за долгового кризиса в ЕС и США глобальная экономика наполнилась многими факторами непредсказуемости. В 2012 году экономика США также становится непредсказуемой, усиливается давление на США из-за долгов, сфера недвижимости испытывает вялость, темп роста инвестиций замедляется, существует ряд негативных факторов.

 

    Несмотря на удары международного финансового кризиса, в Азии экономика сохраняет тенденцию интенсивного развития. Недавно опубликованный Азиатским банком развития «Отчет по итогам экономического надзора в Азии» показывает, что экономические субъекты Азии, в том числе, АСЕАН, Китай, Тайвань Китая, Сянган Китая и Южная Корея, в 2011 году сохраняли сравнительно высокий экономический рост. Четыре экономических субъекта со средними доходами в АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины) также неплохо показали себя.

 

    По словам аналитиков, в 2012 году «изюминка» мировой экономики остается в развивающемся рынке. По мнению заведующего операциями в АТР из отдела имущественного управления «UBS» Пу Юнхао, благодаря политическому пространству и структурным факторам, экономические субъекты Азии, представителем которых является Китай, скорее всего, станут «оазисом экономического роста».

 

    «Укрепление китайской экономики имеет очень важное значение для других азиатских экономических субъктов, в результате чего другие экономические субъекты переходят от зависимости от западного спроса на китайский спрос», - сказал Ван Иу, ректор Китайсокго института по исследованию современной экономической теории Хайнаньского университета. Спрос Китая на значимые сырьевые товары имеет большое стимулирующее занчение для экономики Австралии, Бразилии, Индонезии, которые очень опираются на экспорт такого рода товаров, а также для экономики стран Ближнего Востока.

 

    На заседании Боаоского азиатского форума с девизом «Азия в реформирующемся мире: продвижение в русле здорового и устойчивого развития» стороны будут обсуждать вопросы вокруг трех тем, как «Исследование и поиск источников непредсказуемости мировой экономики», «Стремление к реформированию и переходу» и «Инновация и устойчивое развитие Азии».(russian.china.org.cn)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan