В Пекине открылась выставка "Россия глазами китайского художника", приуроченная к проведению Года российского туризма в Китае

30 марта /Синьхуа/ -- 30 марта в Российском культурном центре /РКЦ/ состоялось торжественное открытие выставки живописных произведений "Россия глазами китайского художника" видного художника КНР Лю Сяо, приуроченной к проведению Года российского туризма в Китае.

 

 

 

"На мой взгляд, это очень важное мероприятие с точки зрения именно путешествий в Россию, поэтому абсолютно естественно и правильно то, что выставка работ Лю Сяо проходит именно в рамках Года российского туризма в Китае", -- сказал в приветственном слове советник-посланник посольства России в Китае Евгений Томихин, отметив, что "то что мы видим на выставке -- это в основном не Москва и не Санкт-Петербург, а по большей части малознакомые китайским друзьям места". Советник надеется, что выставка сможет вызвать у китайских посетителей больший интерес к путешествиям в Россию и еще больше китайских художников, как Лю Сяо, будут создавать свои произведения в России

Лю Сяо сейчас работает в качестве сотрудника Исследовательского института искусств имени Сюй Бэйхуна при Народном университете Китая и является профессиональным художником. В период 1999-2002 гг. он обучался в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в Санкт-Петербурге у профессора Андрея Мельникова по классу пейзажной масляной живописи. В течение последних двух лет обучения в России Лю Сяо более 20 раз выезжал из Санкт-Петербурга, путешествуя по разным маршрутам и рисуя с натуры, доехав даже до Северного полярного круга. В общей сложности он посетил более ста городов и деревень в западной части России.

 

 

 

На выставке представлено 30 картин, изображающих пейзажи российских городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Петрозаводск, Ярославль и Тула. Кроме картин, на экспозиции представлены также фотографии, сделанные Лю Сяо во время путешествий по России.

"Этими произведениями я передаю свое неизгладимое впечатление о просторах российской земли и искреннюю любовь к блестящей культуре и искусству России", сказал художник Лю Сяо перед 150 с лишним участниками открытия выставки. Он выразил надежду, что посетители смогут воспринять эту выставку как "праздник для глаз и души".

 

 

 

Организаторами выставки "Россия глазами китайского художника" выступают Общество китайско-российской дружбы, посольство России в Китае, РКЦ, Исследовательский институт искусств имени Сюй Бэйхуна, Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и Общество масляной живописи Китая.

Церемония открытия Года российского туризма в Китае состоялась 23 марта в Государственном большом театре в Пекине. В рамках Года обеими сторонами будет проведено более 200 насыщенных и разнообразных мероприятий, которые направлены на углубление сотрудничества между двумя странами в области туризма и укрепление взаимопонимания и дружбы между китайцами и россиянами.

(russian.china.org.cn)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan