Ли Кэцян встретился с премьер-министром Казахстана К. Масимовым

 

 

    Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня в Боао в провинции Хайнань встретился с прибывшим в Китай для участия в ежегодной встрече Боаоского азиатского форума 2012 года премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

 

 

    Ли Кэцян отметил, что Китай и Казахстан являются всеобъемлющими стратегическими партнерами, в политике сторонами достигнута высокая степень взаимодоверия, сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах приносит богатые плоды, осуществляется решительная взаимная поддержка по важным вопросам, касающимся ключевых интересов друг друга, в международных делах ведется тесное сотрудничество. В этом году исполняется 20 лет дипломатическим отношениям между Китаем и Казахстаном, стороны задействовали механизм регулярных встреч премьер-министров, межгосударственные отношения стоят на новой отправной точке. Китайская сторона желает прилагать совместные с казахстанской стороной усилия и задействовать возможности для всеобъемлющей реализации достигнутых главами правительств двух стран консенсусов, углубления отношений двух стран, а также укрепления сотрудничества со странами-членами ШОС и соседними странами. Китай и Казахстан территориально соседствуют, их экономики являются взаимодополняющими, имеются удобные условия для развития сотрудничества, перспективы которого бескрайни. Сторонам необходимо уделять особое внимание продвижению сотрудничества в сфере энергетических ресурсов, транспорта, водного хозяйства, финансов, науки и техники, сельского хозяйства и других областях, а также непрерывно осваивать новые сферы сотрудничества, создавать новые модели сотрудничества, чтобы нести еще больше блага народам двух стран.

 

 

    К. Масимов поздравил Китай с успехами в социально-экономическом развитии, выразил уверенность, что ежегодные встречи в рамках Боаоского азиатского форума способствуют приданию нового жизненного импульса экономическому развитию каждой из стран и всего мира. Он сообщил, что отношения между Казахстаном и Китаем успешно развиваются, непрерывно углубляются, казахстанская сторона желает добросовестно реализовывать консенсусы, достигнутые на встречах премьер-министров двух стран, использовать механизм ШОС для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в сфере торговли, финансов и других областях, желает поддерживать с китайской стороной тесный информационный обмен по международной и региональной экономической и финансовой ситуации. (по материала а-ва «Синьхуа»)

 

(2012.04.02)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan