Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел в Боао встречу с У Дуньи

 

 

    1 апреля, в Боао пров. Хайнань член ПК Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел встречу с У Дуньи, прибывшим на ежегодное совещание Боаоского азиатского форума в составе делегации Тайваньского фонда общего рынка двух берегов Тайваньского пролива. У Дуньи является почетным главой делегации.

 

    В ходе встречи речь шла о состоянии и перспективах развития отношений между материком и островом. В настоящее время в отношениях между двумя берегами открываются новые шансы на развитие и складывается новая ситуация "принятия эстафеты от прошлого и открытия пути в будущее", отметил на встрече Ли Кэцян. "Мы будем добиваться укрепления общей политической основы противодействия сепаратистской деятельности, нацеленной на "независимость Тайваня", и признания "консенсуса 1992 года", продолжая последовательно претворять в жизнь линию и политику мирного развития отношений между берегами пролива", - сказал он.

 

 

    "К одной китайской нации принадлежат соотечественники, проживающие по обе стороны пролива, и к одной экономике китайской нации - хозяйства по обе стороны пролива", - подчеркнул Ли Кэцян, отметив, что дальнейшее углубление экономического сотрудничества между материком и островом будет полезно для обеспечения совместного

 

    Поэтому, указал он, сегодня, когда Рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве между берегами Тайваньского пролива уже заключено, важно, во-первых, скрупулезно заниматься продвижением последующих переговоров с целью скорейшего подписания соглашения о защите и стимулировании инвестиций и достижения существенных сдвигов также на других направлениях; во-вторых, ускорить налаживание финансового сотрудничества: как можно скорее запустить переговоры о создании механизма денежных расчетов, придать импульс созданию банковскими, фондовыми и страховыми секторами обоих берегов механизмов сотрудничества между собой; в-третьих, серьезно активизировать сотрудничество между производственными секторами и сообща стимулировать оптимизацию их структуры.

 

    "Мы поощряем и поддерживаем предприятия, обладающие необходимыми условиями, заниматься инвестиционной деятельностью на Тайване, и рассчитываем на предоставление им необходимой среды и справедливых условий с тайваньской стороны", - сказал Ли Кэцян. /следует/

 

    "Мы продолжим поддерживать развитие действующих в континентальной части страны предприятий с участием тайваньских инвестиций, уделять большее внимание помощи им в расширении рынка внутреннего потребления на материке в процессе трансформации модели экономического развития и урегулирования экономической структуры в континентальной части страны. Мы продолжим уделять повышенное внимание обеспечению их законных прав и интересов и своевременному решению проблем, с которыми они сталкиваются в континентальной части страны", -- пообещал Ли Кэцян.

 

 

    Ли Кэцян отметил, что два берега Тайваньского пролива должны и впредь содействовать сотрудничеству и в других сферах. "Мы приветствуем увеличение в текущем году числа городов материковой части Китая, где будут в экспериментальном порядке открыты индивидуальные поездки на Тайвань, что будет благоприятствовать укреплению взаимопонимания между соотечественниками по обе стороны Тайваньского пролива и будет содействовать развитию туризма на острове", -- сказал Ли Кэцян.

 

    У Дуньи в свою очередь отметил, что за прошедшие 4 года отношения между берегами Тайваньского пролива встали на правильный путь мирного и стабильного развития, между берегами пролива были достигнуты 16 соглашений на основе "консенсуса 1992 года" и был обеспечен стабильный рост экономики на берегах пролива на фоне депрессии глобальной экономики. Он рад тому, что на данной встрече между сторонами было достигнуто единство мнений по ряду вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам ускорения хода последующих консультаций по Рамочному соглашению об экономическом сотрудничестве между берегами Тайваньского пролива /ECFA/" и т.д. Он выразил надежду на дальнейшее расширение обмена и сотрудничества между берегами пролива на основе поиска общего при сохранении расхождений во благо народов двух берегов пролива. (по материалам а-ва Синьхуа, 2012.04.02)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan