Ли Кэцян: опираться на внутренний рост - это новая тенденция в азиатской экономике открытого типа

 

 

    В целях продвижения здорового и устойчивого развития Азии надо опираться на внутренний рост. Это новая тенденция в азиатской экономике открытого типа. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с установочной речью на церемонии открытия ежегодного совещания Боаотского азиатского форума 2012 года.

 

    Как отметил Ли Кэцян, азиатские страны, помимо участия в глобальной конкуренции, должны уделять большое внимание освоению рынка внутреннего спроса.

 

    По мнению Ли Кэцяна, Азия, где проживает 45 процентов мирового населения, обладает уникальным преимуществом в обеспечении здорового и устойчивого развития и огромным потенциалом рынка внутреннего спроса.

 

    "Причем большинство азиатских стран -- развивающиеся экономики. Здесь существует сильный дисбаланс развития как в каждой стране в отдельности, так и между странами", -- добавил заместитель премьера Госсовета Китая.

 

    Объем экономики Азии составляет свыше 30 проц от мирового, она обладает наибольшим потенциалом трудовых ресурсов в мире, многочисленным коллективом инженеров и научно-исследовательских работников, заметным преимуществом в человеческих ресурсах, подчеркнул Ли Кэцян.

 

    "Мы должны поддерживать разумный рост инвестиций, в полной мере задействовать потребление, потенциал научно-технологического прогресса и профессиональную подготовленность каждого гражданина", -- сказал Ли Кэцян.

 

    По мнению заместителя премьера Госсовета КНР, в нынешнее время хотя уже появились признаки восстановления мировой экономики и в некоторых странах ситуация меняется в лучшую сторону, тем не менее глубокие негативные последствия глобального финансового кризиса полностью еще не устранены, продолжается долговой кризис Европы, до полного восстановления мировой экономики предстоит пройти долгий и сложный путь.

 

    "Несмотря на это, опираясь на внутренний рост, азиатская экономика сможет добиться динамичного, устойчивого и сбалансированного роста", -- отметил Ли Кэцян. (Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan