Sinopec лидирует в рейтинге 500 сильнейших компаний Китая по Fortune

 

    Китайский сайт Fortune на днях опубликовал рейтинг 500 сильнейших компаний КНР в 2012 году. Sinopec в очередной раз заняла первое место, Petrochina и China Mobile разместились на второй и третьей строчках соответственно. Торгово-промышленный банк Китая впервые вошел в первую пятерку, став самой прибыльной структурой.

 

    Постепенно становится очевидной инвестиционная стоимость 500 сильнейших компаний: несмотря на постоянное увеличение прибыли в прошлые три года, общая рыночная стоимость из года в год падала. Хотя в 2011 году общая прибыль 500 сильнейших компаний Китая выросла на 13%, общая рыночная стоимость (ежегодно подсчитывается 31 декабря) сократилась на 10.9% по сравнению с годом ранее. На самом деле, несмотря на то, что наблюдался рост общей прибыли компаний, фигурирующих в рейтинге, на протяжении трех лет, общая рыночная стоимость продолжала падать все это время. Другими словами, рынок капитала постоянно снижал оценки 500 сильнейших компаний Китая. В целом, общий уровень оценок 500 крупнейших китайских предприятий снизился на 40%, стоимость акций по сравнению с тремя годами ранее сократилась.

 

    Китайское правительство уже значительно снизило целевые темпы роста будущей экономики, в связи с этим появились различные заявления по поводу «твердой посадки» китайской экономики. С одной стороны, изменение рыночной стоимости 500 сильнейших компаний Китая говорит об опасениях рынка, с другой, наиболее очевидной становится инвестиционная стоимость этих предприятий. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

    

    (2012.7.17)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan