В 2011 году прибыль банков с иностранным капиталом в Китае удвоилась

 

 

    17 июля крупнейшая в мире международная сеть компаний PricewaterhouseCoopers, предлагающая профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, обнародовала ежегодный отчет о развитии банков с иностранным капиталом в Китае. Согласно докладу, благодаря многолетним усилиям, банки с иностранным капиталом, ведущие свою деятельность в Китае наконец нашли свое место в этой структуре. Общая прибыль 181 вышеуказанного банка увеличилась почти вдвое, с 7,78 млрд. юаней в 2010 году до 16,73 млрд. юаней в 2011 году. Несмотря на некоторое ослабление экономических перспектив Китая, по прогнозу, до 2015 года темпы роста банков с иностранным капиталом сохранятся на 20% и более.

 

    Компания PwC считает, что главными причинами значительного роста иностранных банков в Китае, движущей силой которых является высокий спрос на корпоративное кредитование, стали расширение транснациональных корпораций в КНР, повышение числа клиентов государственных и частных компаний, а также по мере процесса интернационализации китайского юаня финансовые организации и клиенты компании увеличивают потребление проводных финансовых инструментов.

 

    Во время роста прибыли иностранных банков в Китае, их общие активы выросли на 24% до 2,15 триллионов юаней.

 

    Несмотря на то, что существуют такие барьеры как кредитный лимит и относительное замедление скорости рассмотрения новых филиалов, банки на иностранном капитале быстро развиваются. В таких банках не только наблюдается повышение прибыли и общих активов, но на главных рынках находится также их высокая доля, например, в Шанхае на эти банки приходится 12%.

 

    Стоит отметить, что в настоящее время банки с иностранным капиталом уже обратили особое внимание на четыре области роста: финансовые организации, транснациональные корпорации, государственные и негосударственные компании.

 

    Добавим, что как большинство отраслей, нехватка талантов по-прежнему является большим вызовом для иностранных банков. Более половины опрошенных признали, что нехватка талантов оказывали «серьезное» или «очень значительное» влияние на рост их доходов. Многие иностранные банки в Китае активно нанимают сотрудников, как предлагается, число работников в этой отрасли в 2015 году возрастет на 56%, составив 55000 человек. («Жэньминь жибао» он-лайн)

(2012.07.20)

  1. Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan