Министерские чиновники провинциального уровня, родившиеся в 60-е гг.,повлияют на будущее Китая

 

 

 

 

    Министерские чиновники провинциального уровня, родившиеся в 60-е гг., постепенно становятся яркой группой на политической арене Китая. По неполной статистике, всего насчитывается 161 руководитель провинциального уровня, среди них, 118 являются членами постоянных комитетов провинций. Они – молодые, образованные люди, обладают практическим опытом, знают социальные науки – типичные особенности этой группы чиновников.

 

    В последующие пять и даже десять лет их мышление, особенности окажут влияние на местное управление в Китае, их стиль скажется на молодых чиновниках. Через пять-десять лет среди них будет немало тех, кто захочет пробиться еще дальше и выше. Именно они окажут влияние на будущее направление и судьбу Китая.

 

 

Заметны особенности социального фона

 

    По сравнению с представителями 40-х и 50-х годов, молодые, прагматичные, осведомленные, понимающие экономику и обладающие харизмой люди привлекают особенное внимание общества, именно эти качества стали самыми отчетливыми признаками министерских чиновников провинциального уровня, родившихся в 60-е гг..

 

    Согласно статистическим данным, среди 158 министерских чиновников провинциального уровня, получивших степень бакалавра, 97 специализируются в области социально-гуманитарных наук, они занимают 61.39%. 61 человек получил степень бакалавра в области технических наук (38.61%). Это говорит о том, что эпоха, когда «инженеры исцеляли страну», уходит в прошлое, поднимается группа руководителей, получивших образование в области социальных и гуманитарных наук, именно это и соответствует тенденциям управления современным государством.

 

    Среди 97 бакалавров, больше всего тех, кто учился по специальности «управление» (39 человек, 40.21%). На втором месте – экономисты (29, 29.89%), третья строчка – министры, изучавшие право (в том числе юриспруденция, политология) – 19 человек, 19.59%. Знания по экономике, управлению и праву необходимы для развития Китая, в связи с этим, особенно ценятся и отличаются чиновники, которые были так или иначе связаны с этими сферами.

 

 

Богатый опыт работы в низовых организациях

 

    Опыт этих министров очень богатый, многие из них работали в низовых организациях. Вместе с тем, общество возлагает большие надежды на министерских чиновников провинциального уровня среднего возраста. Это не только благодаря их важности в социальной и политической жизни страны, но и потому, что люди не знают, как решить существующие в настоящее время некоторые проблемы социального развития. Появление новых деятелей вселяет новые надежды и ожидания.

 

    Аналитики считают, что очевидными преимуществами обладают руководители предприятий, которые работают в правительстве. Такие специалисты могут привнести некоторые идея управления предприятиями в партийные и политические структуры, могут изменить позиции других чиновников, в частности, специализированные департаменты нуждаются в таких профессиональных кадрах.

 

 

Концепция «человек –основа всего»

 

 

    В стиле управления министры провинциального уровня – «шестидесятники» придают большее значение демократии, приближены к народу, более терпимы, уважают законодательство, т.е., очевидно, придерживаются концепции «человек – основа всего». Как сократить пропасть между богатыми и бедными, каким образом оправдать ожидания общества, как регулировать разные требования… Эти министры стоят перед большими вызовами, которые станут проверкой их управленческих способностей.

 

    Аналитики считают, что опыт взросления этих молодых чиновников предоставит им непосредственный опыт для решения сложных вопросов.

 

    Эксперты отмечают, что их новые манеры и стиль не только окажут воздействие на местное управление в Китае, но и повлияют на мировоззрение молодых кадровых работников, они станут примером для младшего поколения.

 

Идеи управления окажут влияние на Китай

 

    Будучи звеном местных руководителей, чиновники, родившиеся в 60-е годы, в ходе экономического и социального развития на местах в Китае в последующие пят лет, бесспорно, будут нести большую ответственность за всестороннее строительство среднезажиточного общества. В последующие 10 лет эти чиновники станут костяком КПК, некоторые из них будут занимать руководящие посты в партии. Именно эти люди окажут огромное влияние на Китай.

 

    Политика реформ и открытости Китая постепенно переходит в стадию углубленного и расширенного претворения в жизнь, вместе с тем, она затрагивает более глубокие противоречия интересов, тем самым, возникает больше столкновений в период трансформации. Министры- «шестидесятники» хорошо понимают, что политика реформ и открытости – это единственный путь будущего развития Китая. Поэтому, вне зависимости от того, с какими трудностями столкнется Китай в будущем, эти люди не будут рассматривать пройденный путь в качестве своего метода управления, они лишь будут думать о том, как дальше претворять в жизнь политику реформ и открытости.

 

    Политическое мышление и способности министров провинциального уровня, рожденных в 60-х годах, окажут глубокое влияние на перспективы и судьбу социализма с китайской спецификой, а также будут иметь прямое отношение к защите и укреплению правящего положения КПК. Есть надежда, что они справятся со всеми задачами, выведут дело модернизации Китая на новый уровень. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 (2012-09-21)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan