Си Цзиньпин назвал плодотворными результаты торгово-экономического сотрудничества между Китаем и АСЕАН

 

 

 

 

 

    Китай и АСЕАН неизменно придерживаются курса взаимовыгодного развития, отмечены плодотворные результаты в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. Об этом заявил сегодня зампредседателя КНР Си Цзиньпин.

 

    Сегодня утром в г. Наньнин -- административном центре Гуанси-Чжуанского автономного района /Южный Китай/ открылся 9-й Коммерческий и инвестиционный саммит Китай-АСЕАН и Форум по вопросам зоны свободной торговли Китай-АСЕАН-2012.

 

    Выступая с речью на саммите, Си Цзиньпин сказал, что товарооборот между Китаем и странами АСЕАН возрос с 7 млрд долларов США в момент установления отношений диалога до 362,8 млрд долларов США в 2011 году, среднегодовые темпы роста достигли свыше 20 процентов. После создания зоны свободной торговли Китай-АСЕАН в 2010 году торгово-экономическое сотрудничество двух сторон на основе взаимной выгоды и обоюдного выигрыша демонстрирует все более мощную динамику роста.

 

    Китай уже три года подряд остается крупнейшим торговым партнером АСЕАН, продолжил Си Цзиньпин, а АСЕАН стал третьим по величине торговым партнером Китая. Две стороны также являются важными инвестиционными партнерами друг для друга, стабильно развивается взаимное инвестирование. По состоянию на конец июля текущего года объем взаимных инвестиций двух сторон достиг около 100 млрд долларов США, отметил он.

 

    По словам зампредседателя КНР, Китай и АСЕАН упорно придерживаются курса совместного развития, непрерывно совершенствуют механизмы сотрудничества в различных областях. По мере расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества Китай и АСЕАН выдвинули новые требования к сотрудничеству в разных сферах. В данный момент Китай и АСЕАН уже с полным успехом выполнили первую пятилетнюю программу действий стратегического партнерства, взаимовыгодное сотрудничество двух сторон осуществляется более чем в 20 сферах. (Синьхуа)

 

 

    (2012-09-21)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan