75 тайваньских рыболовецких судов вышли в море, чтобы обойти вокруг островов Дяоюйдао

 

 

    Рыбаки тайваньского уезда Илань сегодня во второй половине дня вышли на 75 судах из порта и направились к островам Дяоюйдао,чтобы обойти вокруг них с целью защиты права на рыболовный промысел, выступить против незаконной "покупки островов" Японией. Согласно сообщениям, данная акция является крупнейшей за всю историю акцией тайваньского народа на море по защите островов Дяоюйдао.

 

    Президент Рыболовецкой ассоциации района Суао уезда Илань Чэнь Чуньшэн на состоявшейся перед выходом в море пресс-конференции сообщил, что акватория островов Дяоюйдао является традиционным местом лова тайваньских рыбаков. После состоявшейся недавно незаконной "покупки островов" японским правительством наше поколение может потерять эту акваторию, поэтому мы решили провести акцию "Защита прав на рыбную ловлю ради жизни".

 

    Чэнь Чуньшэн сообщил в интервью корр. СМИ, что для участия в данной акции зарегистрировались 78 рыболовецких судов. Хотя погодные условия не очень хорошие, к островам Дяоюйдао направятся по меньшей мере 75 судов. После прибытия в акваторию неподалеку от островов Дяоюйдао суда не менее одного раза обойдут вокруг этих островов.

 

    На пристани капитан зарегистрированного в районе Суао судна "Хунъюй-1" У Фэнъюй сообщил в интервью СМИ, что ранее он много раз ловил рыбу в акватории близ островов Дяоюйдао, там имеются довольно богатые рыбные ресурсы, однако в последние годы японская сторона постоянно беспокоит и выдворяет тайваньские рыболовецкие суда, при этом район, из которого осуществляется выдворение, постоянно расширяется, это вызывает гнев у тайваньских рыбаков. На этот раз рыболовецкие суда массово идут к островам Дяоюйдао, чтобы защитить справедливые права на рыбный лов.

 

    Тайваньский лидер Ма Инцзю сегодня во время состоявшейся в Тайбэе встречи с британскими гостями также вновь подтвердил позицию защиты суверенитета над островами Дяоюйдао и права на рыбный промысел в их акватории. Ма Инцзю отметил, что тайваньские рыбаки на протяжении ста лет ловили рыбу в акватории островов Дяоюйдао, однако часто происходящие сейчас вмешательства японской стороны вызывают у них сильный гнев.

 

    10 сентября правительство Японии, невзирая на неоднократные справедливые представления китайской стороны, объявило о "покупке" островов Дяоюйдао и прилегающих к ним островов. В последние дни тайваньские власти и все круги общества произносят речи или проводят демонстрации, чтобы выразить резкий протест против незаконной покупки островов японским правительством. (Синьхуа)

 

 

(2012-9-25)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan