Каковы результаты китайских инвестиций в другие страны?

 

 

 

 

 

    Если говорить, что за более чем 30 лет претворения в жизнь политики реформ и открытости Китай нарисовал шедевр о привлечении иностранных инвестиций и разделении результатов развития с миром, то тогда эти 10 лет КНР, создавая стихи об использовании зарубежных капиталовложений, активно вкладывает инвестиции в другие страны, придерживаясь концепции «взаимного выигрыша», прикладывая усилия для творения новых «чудес».

 

Очевидная экономическая польза

 

    В 1997 году, когда корпорация Geely, которая начала свое развитие с комплектующих для холодильников, вошла в автоиндустрию, сложно было поверить, что через 13 лет, в 2010 году, она станет одним из частных автомобильных предприятий Китая, которое при помощи 1 млрд. 800 млн. долларов получит 100% акций известного на протяжении более 80 лет бренда роскошных автомобилей Volvo.

 

    Пример корпорации Geely является неслучайным. На протяжении 10 лет от государственного до частного предприятия, от личного к групповому, китайские компании успешно вышли на международную арену.

 

    Вплоть до конца 2011 года Китай основал 18 тысяч предприятий за рубежом по привлечению прямых иностранных инвестиций, они расположены в 177 странах (районах), чистая сумма прямых иностранных инвестиций – 424 млрд. 780 млн. долларов. Особенно стоит отметить то, что китайские инвестиции за рубежом вносят огромный вклад в экономическое процветание стран-получателей. Только в 2011 году общая сумма налогов, выплачиваемая китайскими компаниями за рубежом, превысила 22 млрд. долларов, к концу прошлого года число работников в китайских предприятиях за границей достигло 1 млн. 220 тысяч, среди них, 888 тысяч – иностранные специалисты, работники из развитых стран – 100 тысяч, эти данные отчетливо свидетельствуют об эффективности иностранных инвестиций.

 

    «За эти десять лет выиграл Китай, одержал победу и мир! Экономическая выгода от реальных дел позволяет народам мира и китайским предприятиям пользоваться результатами прогресса», - сказал специальный научный сотрудник член Госсовета Яо Цзинъюань.

 

 

1   2     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan