Звонкая мягкая сила

 

    Согласно сообщению китайской корпорации China North Locomotive and Rolling Stock Industry (Group) Corporation от 11 сентября, компания отправила технический персонал в Пакистан для оказания технической поддержки пассажирским поездам, экспортируемым в страну. Это первый контракт Китая по отправке технических работников в этой сфере. Данный факт свидетельствует о том, что China North Locomotive and Rolling Stock Industry (Group) Corporation осваивает международный рынок, уже перешла от простой отправки товаров к экспорту технологий.

 

    За 10 лет – от транспортировки товаров до технологий, от развития экономики до улучшения местных условий проживания и производства, китайские компании открыты миру, способствуют всестороннему развитию местных экономик и обществ, при помощи активизации мягкой силы благодарят народ стран-получателей.

 

    «За эти 10 лет китайские инвестиции не только улучшили инфраструктуру и технический уровень стран-получателей, они также повысили качество рабочей силы, позволив другим государствам по-настоящему почувствовать успех стратегии развития Китая. Усиление мягкой силы приносит пользу двум сторонам», - отметил научный сотрудник Исследовательского центра экономики Китая и мира Университета Цинхуа Чжан Линин.

 

 

 

«Дальновидная» концепция

 

 

    На протяжении длительного времени телекоммуникационная компания Китая Huawei терпела неудачи за рубежом. В частности, британское правительство отказало инвестировать в компанию 50 млн. фунтов стерлингов для прокладки телефонной связи в лондонском метро, из-за отказа Комитета иностранных инвестиций США, Huawei не удалось приобрести часть акций компании 3leaf, которая предоставляет компьютерные услуги. Однако, не так давно британское правительство позитивно отреагировало на план инвестиций и покупки корпорации Huawei в Великобритании на сумму 1 млрд. 300 млн. фунтов стерлингов (примерно 13 млрд. 200 млн. юаней).

 

    Вступление КНР в ВТО подтолкнуло китайские предприятия к всестороннему участию в международном разделении труда и сотрудничестве, а также стимулировало те или иные вопросы, стремительно развило инвестиции центральных предприятий Китая за рубежом. КНР постоянно сталкивается с барьерами торгового протекционизма.

 

    За 10 лет Китай при помощи экономических диалогов на высшем уровне активно развивал двусторонние торгово-экономические отношения, постоянно продвигал установление механизмов торгово-экономического сотрудничества и заключение двусторонних инвестиционных соглашений. Методы борьбы с инвестиционными барьерами и торговыми трениями Китая становятся эффективнее. В многочисленных спорах более отчетливо прослеживается концепция сотрудничества и обоюдного выигрыша. На арене международного экономического сотрудничества слово «гармония» в традиционно китайском стиле получило широкое одобрение.

 

    «Трудностей избежать сложно, китайские инвестиции, с одной стороны, уверенно выходят на международную арену, с другой, необходимо учитывать инфраструктуру тех районов, куда направляются инвестиции, а также материальные условия жизни народов. Нужно с помощью честности получить одобрение правительств и народов других стран, путем выполнения обязательств и использования правил предпринимать меры по самозащите, прибегать к практическим мерам для того, чтобы концепция сотрудничества и обоюдного выигрыша стала понятнее людям», - отметил Чжан Линин. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

(2012-9-26)

      1   2  

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan