Банки Китая отказались принять участие в сессии МВФ и Всемирного банка,которая пройдет в Токио

 

 

    Ведущие банки Китая в интервью корр.агентства Синьхуа подтвердили, что они не намерены принять участие в годичной сессии МВФ и Всемирного банка /ВБ/, проведение которой намечено на 9-14 октября с.г. в Токио.

 

    Банки, о которых идет речь, включают 4 государственных банка Китая: Промышленно-торговый банк Китая /ICBC/, Банк Китая, Китайский строительный банк и Сельскохозяйственный банк Китая. В том числе ICBC 5 лет подряд лидирует в мире по рыночной капитализации.

 

    Решение китайских банков аналитики связывают с напряженностью в китайско-японских отношениях, вызванной незаконной "покупкой" японским правительством островов Дяоюйдао, которые являются неотъемлемой частью Китая.

 

    Действия Японии повлекли за собой крупномасштабные антияпонские демонстрации в ряде городов Китая в сентябре и оказывают негативное влияние на двусторонние торгово-экономические связи.

 

    "Единодушное решение отказаться от участия в сессии МВФ и ВБ крупнейших банков Китая свидетельствует о том, что односторонняя провокация японского правительства привела к замораживанию отношений между двумя странами и уже начала влиять на мировую экономику", -- полагает научный сотрудник Института международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Мэй Синьюй.

 

    Он указал, что ухудшение отношений между вторым и третьим крупнейшими экономическими субъектами мира, на которые приходится 20 процентов общего объема глобальной экономики, обязательно помешает развитию мировой экономики и координации экономической политики.

 

    Китайско-японские отношения упали на самый низкий уровень со времен нормализации двусторонних дипотношений. В связи с этим на международной арене возрастает опасение о нанесении еще большего вреда тяжело восстанавливающейся мировой экономике.

 

    Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что для восстановления глобальной экономики необходима полная вовлеченность Китая и Японии в мировые экономические процессы.

 

    По мнению сотрудника Государственного информационного центра Чжан Монань, территориальный спор между Китаем и Японией также угрожает региональным цепочкам поставок, поскольку обе страны служат важными производителями полуфабрикатов в Азии.

 

    Негативное влияние на всемирную экономику, вызванное спором вокруг островов Дяоюйдао, постепенно выявится со временем. И без того вялая глобальная экономика понесет еще большие потери из-за ошибок Японии, отметила она. (Синьхуа)

 

 

    (2012-10-09)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan