Правительство США никогда не признавало,что Япония обладает суверенитетом над островами Дяоюйдао

 

 

    Согласно опубликованному недавно правительством США документу, даже в "Соглашении о возвращении Окинавы", на основании которого США передали Японии "административные права" на острова Дяоюйдао, американское правительство никогда не признавало, что Япония обладает суверенитетом над этими островами.

 

    Институт Конгресса США, находящийся в подчинении американского Конгресса, 25 сентября опубликовал доклад "Спор вокруг островов Дяоюйдао: договорные обязательства США", подтверждающий, что по вопросу об островах Дяоюйдао, относительно которых имеется спор о суверенитете между Китаем и Японией, США признавали лишь "административные права" Японии, но не "суверенитет".

 

    Согласно докладу, когда в октябре 1971 года в сенате Конгресса США велось обсуждение ратификации подписанного в июне того года США и Японией "Соглашения о возвращении Окинавы", госдепартамент заявил, что, хотя США и "возвращают" острова Дяоюйдао под "контроль" Японии, однако они соблюдают "нейтралитет" в споре о суверенитете над этими островами между Китаем и Японией, "передача административных прав над островами Дяоюйдао Японии вовсе не означает поддержку одной из сторон в споре о суверенитете над этими островами".

 

    В соответствии с докладом находившийся тогда на посту госсекретаря США Уильям Роджерс на слушаниях в Конгрессе по вопросу о том, "может ли "Соглашение о возвращении Окинавы" повлиять на принадлежность суверенитета над островами Дяоюйдао", пояснил: "Данное соглашение никак не влияет на юридический статус этих островов".

 

    Тем не менее, в данном докладе не упоминается, что "возвращение" островов Дяоюйдао под "контроль" Японии является открытым нарушением принципов Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945 года.

 

    Острова Дяоюйдао являются островами, прилегающими к китайскому Тайваню. В 1895 году правительство китайской династии Цин проиграло войну с Японией и было вынуждено подписать с ней неравноправный Симоносекский договор, отдать Японии остров Тайвань и все прилегающие к нему острова.

 

    Согласно Каирской декларации, Потсдамской декларации и другим юридическим документам, определившим международный порядок после Второй мировой войны, Япония должна безоговорочно вернуть все незаконно присвоенные китайские территории, включая и острова Дяоюйдао.

 

 

1   2     

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan