В озере Дунтинху обнаружено тело погибшего речного дельфина, прозванного "речной пандой"

 

 

    Во втором по величине в Китае пресноводном озере Дунтинху в среду было обнаружено тело погибшего речного дельфина, который за свою редкость называется "речной пандой".

 

    По сообщению главы патруля Ассоциации по охране речного дельфина города Юэян провинции Хунань /Центральный Китай/ Хэ Дамина, при обнаружении дельфина волонтер его патруля заметил, что кожа животного уже серьезно разложилась, что позволило предположить, что дельфин скончался более недели назад.

 

    Хэ Дамин проинформировал, что длина мертвого дельфина составляет около 1,6 м, а вес -- свыше 75-80 кг. На его спине нечетко были видны два шрама от крючка.

 

    "Прошло лишь полгода после того, как в озере Дунтинху произошла массовая смерть 12 речных дельфинов", -- с сожалением сказал он, добавив, что 20 лет назад в данном озере проживали несколько тысяч речных дельфинов, а сейчас они уже очень редко встречаются.

 

    Речной дельфин относится к редким животным, находящимся под охраной государства второй категории. В последние годы в результате неконтролируемого лова в озере произошло резкое сокращение количества рыбы, которой питается речной дельфин. При этом ухудшение качества воды в реке Янцзы, озерах Дунтинху и Поянху, что также причинило вред экологии среды обитания речного дельфина. В настоящее время в бассейне реки Янцзы сохранилось всего 1200-1500 особей, при этом популяция сокращается со скоростью 15 процентов в год. (Синьхуа)

 

 

  (2012-10-12)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan