Китайско-японские отношения находятся перед лицом небывало серьезной ситуации - представитель МИД КНР

 

 

    Из-за провокационных действий японской стороны в отношении Дяоюйдао китайско-японские отношения теперь находятся перед лицом небывало серьезной ситуации. Об этом заявил представитель МИД КНР Хун Лэй на очередной пресс-конференции.

 

    Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать речь министра иностранных дел Японии о вопросе Дяоюйдао и японско-китайских экономических связях, Хун Лэй отметил, что по вопросам, касающимся территориального суверенитета, Китай всегда верен принципам. Территориальный суверенитет Китая неприкосновенен. Вся ответственность за ухудшение торгово-экономических отношений между Китаем и Японией, которое наблюдается в настоящее время, лежит на японской стороне.

 

    Китай всегда выступает за развитие торгово-экономических связей с другими странами мира на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Китай и Япония, будучи соответственно вторым и третьим крупным экономическим субъектом в мире, являются важными партнерами сотрудничества в областях торговли и экономики. Китай придает серьезное значение торгово-экономическому сотрудничеству с Японией. Но японская сторона должна с искренностью исправить свои ошибки, надлежащим образом урегулировать существующие проблемы в целях создания благоприятных условий для восстановления китайско-японского сотрудничества, подчеркнул дипломат.

 

    Как отметил Хун Лэй, опубликованные японскими СМИ сообщения о том, что китайская сторона осложняет процедуру таможенной проверки в отношении экспортируемых японскими предприятиями в Китай товаров, не соответствует действительности.

 

    Как сообщили в компетентных ведомствах, китайская таможня проводит нормальную очередную проверку товаров японских предприятий в соответствии с установленной процедурой, сказал представитель внешнеполитического ведомства Китая. (Синьхуа)

 

 

    (2012-10-12)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan