В Китае "колыбель" ядерного оружия база Малань становится зоной "красного туризма"

 

 

    База Малань,расположенная в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ и являющаяся "колыбелью" ядерного оружия Китая, постепенно приоткрывает завесу тайны времен проведения здесь ядерных испытаний и становится привлекательной для посетителей зоной "красного туризма".

 

    По данным, база Малань была создана в 50-е годы прошлого века в пустыне на западном берегу озера Лобнор на территории Байинголэн-Монгольского автономного округа, в 60-е годы минувшего века эта база стала одним из исследовательских центров по ядерным испытаниям. До сих пор здесь сохраняются жилые помещения и служебные здания, где жили и работали в те годы военные и ученые, занятые в оборонной промышленности Китая. Среди старых объектов особое место занимает одно подземное строение -- туннель длиной 300 м, в котором находился командный штаб противовоздушной обороны.

 

    В результате десятилетий развития база Малань превратилась в поселок городского типа с комплексной жилой инфраструктурой. В 2011 году Госкомитетом по делам развития и реформ эта база была включена во второй список государственных зон "красного туризма", имеющих славную историю. (Синьхуа)

 

 

 (2012-10-16)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan