В Пекине состоялся прием по случаю Дня Независимости Узбекистана

 

 

 

 

    17 октября в Пекине состоялся прием, посвященный 21-й годовщине независимости Республики Узбекистана. На приеме приняли участие посол Узбекистана в Китае Данияр Курбанов, заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, главы аккредитованных в Китае дипломатических миссий, а также около ста представителей различных кругов Китая.

 

    Д. Курбанов сказал, что в настоящее время в Узбекистане реализуется ряд совместных перспективных проектов в нефтегазовой сфере, ведется работа по расширению мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений и Кунградского содового завода. С августа 2012 г. начались регулярные поставки в Китай узбекского природного газа. Строительство и ввод в эксплуатацию третьей нитки газопровода "Узбекистан-Китай" позволит значительно расширить экспорт и транзит природного газа из Центральной Азии в Китай.

 

    По его словам, активно проводится работа по созданию в Узбекистане Промышленного парка высоких технологий с участием китайских компаний, динамично расширяется финансово-техническое взаимодействие, в рамках которого по линии Государственного банка развития Китая и Экспортно-импортного банка КНР совокупный портфель кредитов достиг 4,5 млрд долларов.

 

    Посол Узбекистана отметил, что одним из ключевых направлений сотрудничества, которое в полной мере отвечает интересам всего региона, является дальнейшее развитие транспортно-коммуникационных связей. Согласно договоренности на высшем уровне с июля текущего года осуществляются регулярные пассажирские рейсы между Ташкентом и Урумчи /Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай/, открыто грузовое авиасообщение по маршруту Навои-Тяньцзинь /Северный Китай/.

    Д. Курбанов подчеркнул, что в Узбекистане в лице Китая видят великого соседа с древнейшей историей и уникальной культурой, располагающей огромным потенциалом страну, по праву играющую ключевую роль в мировой экономике и в решении глобальных проблем.

 

    "Наши страны придерживаются совпадающих или близких взглядов и позиций по решению большинства актуальных вопросов глобального и регионального развития. Поддерживаются интенсивные контакты на всех уровнях, укрепляется политическое взаимодоверие", отметил он.(Синьхуа)

 

 

 

 
 

 

 (2012.10.18)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan