Китайский профессор Ху Чжэньхуа принял участие в Бакинском международном гуманитарном форуме-2012

 

 

 

 

    4-5 октября комитет Бакинского международного гуманитарного форума-2012 Министерства иностранных дел Азербайджана провел в Баку крупномасштабный международный форум, в ходе которого были обсуждены многонациональные культуры и гуманитарные вопросы современного общества. На мероприятие были приглашены 10 бывших президентов семи государств, 11 Нобелевских лауреатов, а также ученые 70 стран мира, общее количество участников – 718. Президент РФ Владимир Путин направил поздравительное письмо, ответственные лица ЮНЕСКО, ОИК, Совета сотрудничества тюркоязычных стран присутствовали на форуме. Девять китайских ученых также приняли участие в мероприятии, среди них профессор Центрального университета национальностей Китая Ху Чжэньхуа. Тема доклада профессора на азербайджанском языке «Дружба между Китаем и Азербайджаном уходит корнями в далекое прошлое».

 

    До и после форума профессор Ху Чжэньхуа также посетил Бакинский Государственный университет, Государственный лингвистический университет и Институт языкознания Национальной академии наук, вместе с тем, провел переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества и обмена. Профессор Ху Чжэньхуа прочитал лекцию на азербайджанском языке о традиционной дружбе между Китаем и Азербайджаном, национальных религиях, этнической и религиозной политиках Китая, а также о Центральном университете национальностей для более 300 преподавателей и студентов Бакинского государственного университета. В Институте Конфуция при БГУ он дал лекцию «Мое знакомство и впечатления от обучения китайскому языку как иностранному». Его лекции были тепло встречены.

 

    Вместе с тем, профессор Ху Чжэньхуа посетил Девичью башню, старый город, осмотрел наскальные рисунки Гобустана, президентскую резиденцию, кладбище мучеников, мечети, пешеходную улицу и несколько больших конференц-залов, кроме того, он нанес визит в китайские семьи. В Азербайджане профессор Ху Чжэньхуа дал интервью центральному телевидению страны, а также китайскому агентству «Синьхуа». По мнению профессора, результаты визита в Азербайджан довольно плодотворные, поездка углубила взаимопонимание между китайским и азербайджанским народами, укрепила традиционную дружбу между двумя странами. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

 
 

 

    (2012-10-18)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan