Китайские компании готовы инвестировать в российскую экономику -- глава делегации КНР на Московском форуме Чжан Гобао

 

 

    Китайские компании готовы инвестировать в российскую экономику, заявил 17 октября корр. агентства Синьхуа заместитель директора Экономического комитета Народного политического консультативного совета КНР Чжан Гобао. Он возглавляет китайскую делегацию, которая принимает участие в открывшемся в среду первом Московском международном форуме по иностранным инвестициям, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы.

 

    Участие в двухдневном мероприятии принимают более 800 делегатов. В их числе главы крупнейших международных компаний, инвестиционных фондов и банков, представители торгово-промышленных палат, посольств, ведущие мировые эксперты.

 

    По словам Чжан Гобао, Россия обладает богатыми природными ресурсами, древней историей и великой культурой. В этой стране находится развитая технологическая база и подготовленные кадры. После улучшения инвестиционного климата, снятия отдельных инвестиционных барьеров, а также оздоровления правовой системы, в этом году Россия официально вступила в ВТО.

 

    Китай же обладает огромными валютными запасами. Китайские компании набирают мощь и заинтересованы в инвестировании и предоставлении кредитов. "Я уверен, все большее и большее число китайских компаний начнут инвестировать в российскую экономику. Мы будем поддерживать тесные контакты с российскими фондами и надеемся, что российская сторона будет выступать с инициативой реализации инвестиционных проектов", -- сказал он, добавив, что правительство КНР утвердило проект создания китайско-российского фонда развития регионального сотрудничества.

 

    Как отметил Чжан Гобао, заняв пост заместителя директора Экономического комитета Народного политического консультативного совета КНР, председателя Ассоциации зарубежного промышленного развития и планирования Китая, он продолжает внимательно следить за развитием России, за всеобъемлющими партнерскими отношениями между КНР и РФ. "Я делаю все, что могу, для продвижения практического сотрудничества и дружественных контактов между Китаем и Россией", -- констатировал он.

 

    Раньше, будучи заместителем председателя Государственного комитета по делам развития реформы Китая, начальником Государственного управления по делам энергетики КНР, Чжан Гобао активно ратовал за подписание и реализации плана сотрудничества между старыми промышленными районами Северо-Востока Китая и Дальним Востоком России.

 

    Чжан Гобао подчеркнул, что после формирования нового правительства, президент РФ Владимир Путин сделал приоритетом для развития России ускорение экономического развития дальневосточного региона и создал министерство по развитию Дальнего Востока. Одна из основных задач этого ведомства -- улучшение инвестиционного климата с целью повышения мирового рейтинга России по этому экономическому параметру до 20-го места. "Удивительно, что Россия - - влиятельная мировая держава -- в мировом рейтинге инвестиционного климата занимает 120-е место", -- заметил Чжан Гобао.

 

    Рассказывая об опыте улучшения инвестиционного климата в своей стране, он напомнил, что в КНР во-первых, были созданы правовая система и совокупность государственных курсов, благоприятствующих привлечению иностранных инвестиций. Во-вторых, были предприняты усилия по повышению эффективности работы административных органов. В-третьих, улучшена инфраструктура. "Таким образом, три упомянутых выше фактора оказали решающе влияние на становления Китая в качестве полюса притяжения иностранных инвестиций", -- констатировал участник Московского форума. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

    (2012-10-18)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan