Миллионы китайцев вернутся в родные города в праздник Весны

 

 

 
 
 
 

    Затишье перед бурей. Китайские железные дороги в ожидании ежегодного наплыва пассажиров. Министерство коммуникаций Китая прогнозирует, что поездами в праздник Весны воспользуются более двухсот миллионов человек. Движение пассажиров в Китае в праздничный период считается самой крупной миграцией в мире. Как правило, простым туристам достать билеты в это время практически невозможно. Подробностирасскажетнашкорреспондент.

 

    У привокзальных касс не протолкнуться - все покупают билеты домой. Через десять дней в Китае стартует весенний сезон транспортных перевозок - и люди поедут домой, чтобы встретить новый год по китайскому лунному календарю - праздник Весны.

 

    "Слишком много народа. И не только в Пекине. Везде в Китае слишком много людей. Но честно говоря, очереди здесь короче, чем в прошлом году. Потому что многие люди покупают билеты в интернете".

 

    Праздничный период продлится 40 дней - с 26 января по 6 марта. Это позволит гражданам страны вовремя добраться до дома, а транспортной системе - справиться с огромным наплывом людей. По оценке Министерства коммуникаций Китая, в этом году пассажиропоток на железных дорогах в праздничный период составит рекордные 225 миллионов человек. В этом году билеты можно приобрести за 18-20 дней до отправления, тогда как в прошлом разрешали всего за 12.

 

    "Я купила билет в интернете. Покупать онлайн легче. Я уже сегодня после обеда буду дома".

 

    Онлайн-система продажи билетов заработала в прошлом году. Однако из-за разных технических неисправностей сбои происходили достаточно часто. Это вызвало шквал критики, поэтому сейчас железнодорожное ведомство Китая обещает обратить особое внимание на обслуживание интернет-пользователей.

 

    Сун Цзяньго, Сотрудник Западного вокзала Пекина:

 

    "Сейчас мы продаем более сорока процентов билетов через интернет или телефоны горячей линии. Мы также добавили автоматические кассы и временные кассы, чтобы обычные кассы немного разгрузились".

 

    По словам Сун Цзяньго, первый пик пассажироперевозок придется на 18 января. Многие рабочие-мигранты уже готовятся к возвращению домой. Весенний фестиваль - один из самых важных праздников Китая. По традиции, все китайцы стремятся отметить первый день нового года по Лунному календарю в кругу близких. Главное - заранеепобеспокоиться о билетедомой.(CCTV.com)

 

    (2013-1-18)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan