Канун Нового года «Чуси»

 

 

    «Чуси» - ночь последнего дня декабря по лунному календарю. Он является кануном «Чуньцзе». «Чу» в китайском языке означает «удалять, заменять». В этой связи «Чуси» означает, что во время «конца месяца и года» надо удалить старое и встретить новое. Старый год подходит к концу, и на пороге - Новый год. Это последняя ночь года. В этой связи, все мероприятия в эту ночь посвящены удалению старого и встрече нового, ликвидации беды и пожеланию счастья.

 

    «Чуси» – самая запоминающаяся ночь в году. Во время «Чуси» очень шумно и радостно. Вечером дети и подростки с курительными свечами запускают петарды. Смельчаки запускают самые мощные и громкие петарды, младшие, прикрывая уши, отклоняются в сторону и зажигают обычные петарды. Другие ребята, прикрывая уши, с нетерпением ждут этого радостного момента.

 

    Семейные узы. Вся семья собирается вместе за праздничным столом с чаем, орехами и фруктами. В эту ночь проводится ритуал в честь Богов или предков, и для этого необходима большая тарелка с яблоками, которые символизируют «спокойствие». На севере в некоторых семьях также ставится на стол хлеб, так как это предвещает изобилие хлеба в следующем году. Во многих местах новогодние лакомства имеют символический смысл – финик (раннее наступление весны), сушеная хурма (всего хорошего), миндаль (счастье), арахис (долголетие), печенье из клейкого риса (карьерный рост). Ночью все члены семьи наслаждаются лакомствами, играют в карты или мацзян.

 

    Ныне ежегодно во время «Чуси» с 8 часов вечера до первого дня следующего года по центральному телевидению транслируют новогодние концерты, разные концерты по разным каналам: гала-концерт (самый популярный и любимый), вечер для любителей оперы, вечер песен и танцев. У телевизора китайцы радостно провожают страрый год и встречают новый.

 

    Главные мероприятия «Чуси»: семейный ужин, проводы старого и встреча нового года.

 

 

    (russian.china.org.cn)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan