Будет ли китайский Новый год Змеи встречен тихо?

 

 

 

 
 
 
 
 

    Будет ли грядущий праздник Чуньцзе /Новый год по китайскому лунному календарю/ встречен тихо? Пекинская канцелярия по делам фейерверков и хлопушек призывает жителей столицы в праздничные дни отказаться от запуска пиротехнических изделий.

 

    "Давайте откажемся от фейерверков и хлопушек или сведем их запуск к минимуму в целях улучшения качества воздуха, уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и создания для себя и своих родных благоприятных условий жизни", -- с таким заявлением обратилась к горожанам вышеуказанная канцелярия.

 

    Вековая традиция отмечать Новый год по лунному календарю, который в этот раз выпал на 10 февраля, с применением широкого спектра пиротехники берет начало в народных поверьях, согласно которым этот способ является наиболее эффективным для отпугивания злых духов и прочей нечисти, преследующих жителей Китая.

 

    Обычно в китайской столице действует запрет на устройство любых "огненных потех" в пределах пятого городского транспортного кольца, и лишь на Чуньцзе этот запрет снимается. С 5 февраля три пекинские санкционированные компании начали продавать пиротехнические изделия жителям города.

 

    Данные компании открыли в Пекине 1337 пунктов розничной торговли, общие складские запасы пиротехники которых составляют 750 тыс коробок. А в минувшем году эти два показателя составляли соответственно 1429 пунктов и 810 тыс коробок.

 

    В период празднования Чуньцзе Пекин сотрясают гремящие в каждом дворе разрывы хлопушек и вспышки разноцветных фейерверков. Временами город буквально затянут плотным пороховым дымом, в воздухе висит стойкий запах серы, на улицах -- обрывки красного картона и россыпи сгоревших гильз фейерверков и петард.

 

    В 2012 году коммунальные службы собрали с улиц Пекина 170,7 тонны мусора, оставшегося после взрыва хлопушек и запуска фейерверков на праздник Чуньцзе.

 

    Празднование Чуньцзе "с огоньком" добавило работы не только пекинским коммунальщикам, но и медикам. Почти ежегодно регистрируются пострадавшие в результате неосторожного обращения с фейерверками и хлопушками. ПиротехническиеизделиястановятсяновымисточникомзагрязнениявоздуханадПекином.

 

    С начала текущего года многие центральные и восточные районы Китая, включая Пекин, были окутаны серьезным туманом и смогом. В связи с этим некоторые организации и СМИ выступили с призывом воздержаться от запуска фейерверков и хлопушек в дни праздника Чуньцзе.

 

    Согласно данным, в 2012 году, в первый день Нового года по лунному календарю, из-за многочасовых запусков фейерверков и хлопушек на станции мониторинга "Чэгунчжуан" в центре города было зарегистрировано резкое повышение содержания в воздухе взвешенных частиц диаметром 2,5 мкм и меньше /PM 2,5/. В 01:00 показатель поднялся до 1593 микрограммов на кубометр, что в 1,5 раза превышает уровень самого серьезного загрязнения в январе 2013 года.

 

    По мнению экспертов, в дни праздника Чуньцзе, если в Пекине появится незначительное загрязнение воздуха, то городские власти должны через СМС, микроблог, радио и телевещание рекомендовать горожанам свести запуск хлопушек и фейерверков к минимуму, вместе с этим магазины, занимающиеся торговлей пиротехническими изделиями, должны сократить время работы, а при серьезном загрязнении воздуха правительственные ведомства должны предпринять меры по запрету запуска хлопушек и фейерверков в пределах центральных районов города и закрытию соответствующих магазинов.

 

    В 1993 году пекинские власти ввели запрет на запуск фейерверков и взрыв петард в черте Пекина, признав их наносящими существенный вред окружающей среде и служащими причиной многочисленных пожаров. Запрет был отменен в 2006 году под давлением общественного мнения, сетовавшего на "утрату всенародно любимым Чуньцзе его праздничной атмосферы".

 

    Решение о запрете или ограничении запуска хлопушек и фейерверков в дни праздника Чуньцзе может быть принято только путем рассмотрения и утверждения на заседаниях Собрания народных представителей Пекина, сказал руководитель Пекинской канцелярии по делам фейерверков и хлопушек.(Синьхуа)

 

 

    (2013-02-08)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan