Чебаркульский полигон - важное место для проведения учений в России

 

 

 

 
 
 

    27 июля стартовали китайско-российские антитеррористические военные учения «Мирная миссия - 2013», китайская сторона была представлена несколькими боевыми группами, которые воздушным, железнодорожным и другими путями достигли Чебаркульского полигона около Челябинска. Почему Китай и Россия выбрали именно это место для проведения военных учений?

 

    По сообщению ИТАР-ТАСС от 27 июля, в связи с железнодорожной транспортировкой бронетанковых войск, участвующих в учениях, около Челябинска есть лишь дальневосточные железные дороги, что крайне добно для транспортировки материальных средств и войск. Таким образом, китайские войска и оборудование отправились по железной дороге из Маньчжурии в Челябинск, расстояние составляет 5040 км, на место учений они прибудут через 5 дней после отправки.

 

    Один из китайских военных экспертов, принимавших участие в учениях «Мирная миссия –2007», 28 июля рассказал в интерью газете «Хуаньцю Шибао», что Челябинск является административным центром Челябинской области, это отправная точка Транссибирской магистрали. Он расположен в предгорьях Урала, на берегах реки Миасс. Военные учения проводятся под Чебаркулем, находящемся в 170 км от Челябинска, это крупнейший полигон для военных учений под руководством Министерства обороны России. Здесь очень благоприятные для учений природные условия, местные степи, холмы и леса образуют переходную зону, что не только выгодно для проведения многоцелевых военных учений, но и подходит для разворачивания тяжелого вооружения. Кроме того, полигон расположен далеко от жилых районов, эта местность очень малонаселенная, однако в полной мере имеет водоснабжение, электричество и другие объекты инфраструктуры, вокруг также много военного оборудования. Соответствующие российские департаменты, проводившие ранее учения «Мирная миссия» инвестировали в них около 2 млрд рублей, кроме ремонта полигонного оборудования, был также существенно улучшен довольно отсталый транспорт, средства связи и т.п. инфраструктуры. После обновления учебной базы, имеется передовое оборудование командования, управления маневрами и устройство для службы тыла, что позволяет проводить крупномасштабные военные учения до 10 тысяч человек.

 

    Этот известный эксперт считает, что на данных учениях китайская сторона представлена Шэньянским военным округом, поэтому транспортировка оборудования, включая танки и другую тяжелую военную технику, очень удобно осуществляется из Маньчжурии на поезде. К тому же прохождение железной дороги протяженностью более 5000 км за пять дней стало важной задачей первого этапа данных учений.

 

    Российские СМИ сообщили, что данные учения подходят для проведения оперативно-тактических учений и испытаний различных видов оружия. В последние годы ШОС и Организация Договора о коллективной безопасности неоднократно проводили здесь антитеррористические военные учения. Таким образом, в этой местности был построен специальный город Чебаркуль, где основан антитеррористический полигон, подходящий для проведения соответствующих военных учений. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

    (2013-07-31)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan