Красиво как в кино!(4)

Старинный поселок Чикань в фильме «Великий мастер»

 

 

    Для любителей сянганских фильмов стал близок старинный поселок Чикань, ведь кадры многих сянганских лент сняты именно здесь. Так для съемок кинофильма «Великий мастер», который вышел на экраны в начале этого года, тоже выбрали это место.

 

    Старинный поселок Чикань, находящийся в 12 км от центрального района г. Кайпин китайской провинции Гуандун, имеет более чем 350-летнюю историю. Река Таньцзян течет через весь поселок. На южном берегу реки – деревни, а на северном – городской район.

 

    Самое самобытное сооружение в поселке Чикань – это здание Цилоу (здание, верхние этажи которого нависают над тротуаром улицы). На стороне, выходящей к улице, второй этаж здания как бы выдвинут наружу, и эту нависшую над улицей часть поддерживают колонны. Таким образом на первом этаже образуется галерея для прохода людей. Если смотреть издалека, создается впечатление, как будто здание висит над пешеходами. Отсюда и произошло название «цилоу». По статистике в поселке Чикань около 600 таких домов, которые располагаются на протяжении 3 км. Большинство из них было построено в конце 19-го и начале 20-го века.

 

    Еще один любопытный момент: в таком маленьком поселке есть целых две публичных библиотеки. В конце 19-го века в этом поселке жили два знатных рода: род Сыту и род Гуань. Между ними всегда шла открытая и тайная борьба. В 1920 г. сородичи рода Сыту, живущие за рубежом, предложили создать в поселке библиотеку. Библиотека была построена в европейском стиле. В библиотеке установили большие американские часы. Новость эта потрясла всех членов клана Гуань. Чтобы сохранить лицо, они тоже начали строить библиотеку, по масштабу не уступавшую библиотеке рода Сыту. Они купили большие германские часы и собрали для библиотеки множество произведений известных авторов. Эти две библиотеки стали свидетелем конкуренции двух родов в течение нескольких сотен лет. Теперь библиотеки бесплатно открыты для публики.

 

    Транспорт: От Гуандунского провинциального автовокзала, находящегося в г. Гуанчжоу, регулярно, с интервалом в 15 минут, идут автобусы в г. Кайпин. Время в пути около полутора часов. Затем на кайпинском автовокзале Ицы следует пересесть на автобус № 6 или 13, на котором можно доехать до поселка Чикань.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan