Красиво как в кино!(2)

Усадьба семьи Цяо в фильме «Зажги красный фонарь»

 

 

    Лента «Зажги красный фонарь» была снята в 1991 г. известным китайским режиссером Чжан Имоу, и, можно сказать, стала наилучшим произведением мастера. Съемки этого фильма проходили в усадьбе семьи Цяо (по-кит.: «Цяоцзядаюань») в китайской провинции Шаньси.

 

    Усадьба семьи Цяо находится в 12 км к северо-востоку от уезда Цисянь, в 50 км от столичного города пров. Шаньси – Тайюань. Некогда это была резиденция очень известного китайского промышленника и капиталиста династии Цин (1644–1911 гг.) Цяо Чжиюна. В ней в сконцентрированном виде воплощены специфические черты облика северных жилых домов Китая периода династии Цин.

 

    Усадьба находится в самом центре деревни Цяоцзябу. Это замкнутый архитектурный ансамбль, напоминающий небольшую крепость. Усадьба занимает площадь 8724 кв. м., строительная площадь – 3870 кв. м. На территории усадьбы находится 6 больших дворов, 20 маленьких дворов и 313 помещений. Усадьба окружена улицами с трех сторон и не соединяется с окружающими жилыми домами. Высота кирпичных стен превышает 10 метров. С высоты птичьего полета, можно увидеть, что планировка усадьбы напоминает китайский иероглиф «двойное счастье» (喜喜), который символизирует большое счастье и благополучие.

 

    Усадьба семьи Цяо известна не только потому, что она представляет собой великолепный архитектурный ансамбль. Что важнее, в каждой ее детали находит отражение высокое мастерство зодчих того времени. В 6 больших дворах можно повсеместно увидеть ажурную каменную резьбу, резьбу по кирпичу, роспись по дереву и различные расписные предметы.

 

    Транспорт: В г. Тайюань сесть на поезд, который идет в г.г. Пинъяо или Юньчэн, выйти на станции уезда Цисянь.

 

    Входной билет: 65 юаней

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan