Красиво как в кино!(1)

Лес тополей евратских в фильме «Герой»

 

 

    В сомоне Эцзин Архангайского аймака Автономного района Внутренняя Монголия находится самый известный лес тополей евратских. Фильм «Герой» знаменитого китайского режиссера Чжан Имоу принес этому местечку известность. Лес тополей евратских в Эцзине, площадь которого составляет 25 тыс. га, является одним из трех сохранившихся до сих пор лесов тополей евратских в мире. Два остальных леса находятся в пустыне Сахара в Северной Африке и пустыне Такла-Макан в Синьцзяне Китая.

 

    Тополь евратский представляет собой древнее дерево, которое уже существовало на Земле более 60 млн лет тому назад. Корень его может уходить на 10 метров в землю, что необходимо для впитывания влаги из глубоких слоев почвы. Клетки дерева обладают особыми функциями, они могут защищать корень от повреждения щелочной водой. Даже в условиях весьма жаркого и сухого климата тополь евратский может вырасти выше 30 метров. Когда дерево стареет, ветви и сучья на вершине естественным образом отваливаются, и в конце концов высота дерева снижается до 3–4 метров, но оно по-прежнему может иметь зеленую, развесистую крону и стоять не падая до самой смерти. Поэтому тополь евратский славится как «героическое дерево».

 

    Лесная полоса тополей евратских в сомоне Эцзин тянется примерно на 200 км. И живописные районы Эрдаоцяо, Цидаоцяо, Бадаоцяо являются идеальными местами для любования этими деревьями.

 

    Транспорт: Сначала поездом доехать до г. Цзюцюань пров. Ганьсу. От цзюцюаньского автовокзала автобусов дальнего следования идет автобус в поселок Далайн-Хоб сомона Эцзин, расстояние составляет около 400 км, время в пути – 6 часов. Добравшись до поселка Далайн-Хоб можно арендовать автомобиль, чтобы доехать до леса тополей евратских. Обычно арендная плата за внедорожник составляет 200–300 юаней в день (не включая расходов на бензин).

 

    Лучшее время для путешествия: Октябрь. Потому что в октябре стоит ясная, солнечная погода, а покрасневшие листья тополя евратского являют собой чудесное зрелище.

 

    Примечание: Чтобы попасть в лес тополей евратских иностранным туристам необходимо оформить путевку в местном управлении общественной безопасности.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan