Как поддержать здоровье в фазы «Сяошу» («Малая жара») и «Дашу» («Большая жара»)

 

 

    При интенсивном развитии земледелия, которое наблюдалось в Китае, требовались знания о закономерностях сезонных изменений климата и влиянии погоды на выращиваемые культуры. Древние китайцы на основе обобщения опыта и наблюдений за метеорологическими условиями, с которыми было тесно связано сельскохозяйственное производство, составили сельскохозяйственный календарь, поделив год на 24 фазы или сезона (кит.: «цзеци»). Смена 24 фаз обусловлена движением Земли вокруг Солнца, и тесно связана с определением дат начала тех или иных видов сельскохозяйственных работ, поэтому данный календарь также получил название «сельскохозяйственного». Начало и конец каждой фазы считаются сезонными точками, символизирующими значительные погодные изменения.

 

    В июньском выпуске мы познакомили вас с методами поддержания здоровья в фазы «Манчжун» («Колошение хлебов») и «Сячжи» («Летнее солнцестояние»). В этом номере журнала вы узнаете о том, как поддержать здоровье в фазы «Сяошу» («Малая жара») и «Дашу» («Большая жара»).

 

    По названию этих двух сезонов нетрудно определить, что речь идет о фазах, указывающих на уровень летней жары. В фазу «Сяошу» температура воздуха постепенно поднимается, но еще не достигает своего максимума. А в фазу «Дашу» жара достигает пиковых значений. В этом году «Сяошу» наступает 7 июля, а «Дашу» – 23 июля. Летом очень жарко, и в человеческом теле накапливается избыточная «ян-энергия». По теории китайской медицины весной и летом надо подкреплять «ян-энергию». Для этого во время работы или занимаясь физическим трудом люди должны выделять время для отдыха. Кроме того, из-за жары люди часто ипытывают чувство вялости и утомление, в сочетании с душевным беспокойством и раздражительностью. Поэтому надо обращать особое внимание на поддержание физического и душевного здоровья, чтобы обеспечить достаточную сердечную «ян-энергию».

 

 

Предупреждение солнечного удара

 

    Учитывая то, что в сезоны «Сяошу» и «Дашу» климатические условия сравнительно одинаковы, мы будем сразу рассказывать о поддержании здоровья в эти две фазы вместе. Прежде всего, в этот период очень важно предупредить солнечный удар. Солнечный удар (гиперинсоляция, болезненное состояние, возникающее из-за расстройства работы головного мозга, связанного с перегревом в первую очередь головы и тела в целом прямыми солнечными лучами, что приводит к сбою в работе системы терморегуляции организма) вызывается взаимодействием нескольких факторов. Но в общем, можно выделить две причины.

 

    Во-первых, предполагается, что человек испытывает на себе воздействие высоких температур и сильной солнечной радиации. При этом, солнечное излучение очень интенсивное, а влажность воздуха низкая. Это так называемая «сухая жара». В такую погоду человек много потеет, что влечет за собой сильную потерю влаги, вместе с которой, в свою очередь, из организма в большом количестве выводятся минеральные вещества. Если их запасы своевременно не пополняются, у человека возможно возникновение солнечного удара.

 

    Во-вторых, такой фактор, как высокая температура может сочетаться с высокой влажностью воздуха. Это самая обычная летняя погода. В таких условиях испарение пота затруднено. В человеческом организме в изобилии накапливается теплота. Это также может вызвать тепловой удар. Кроме того, в подобном случае объем кровотока в коже увеличивается более чем в 4 раза, а минутный объем крови, перекачиваемой сердцем, возрастает на 50–70%. Это в два раза увеличивает вероятность сердечной недостаточности и, как следствие, в 2,5 раза увеличивается смертность от сердечных болезней.

 

    Для предупреждения солнечного удара нужно обращать внимание на следующее. Надо как можно меньше выходить на улицу в полдень, избегать воздействия на открытые участки тела прямых солнечных лучей; на солнце лучше носить шляпу и пользоваться солнцезащитным зонтиком; побольше пить охлажденной кипяченой воды (можно добавить в воду немного соли); поменьше есть острой и жирной пищи, легкая пища должна быть главной частью питания; обеспечить достаточный отдых и качественный сон, не следует слишком утомляться; помещение, в котором вы находитесь, долно иметь хорошую вентиляцию; выходя на улицу, лучше взять с собой китайские лекарства для предупреждения солнечного удара, такие как «Шидишуй» («Десять капель»), «Хосянчжэнцишуй» («Капли с корейской мятой») и бальзам «Цинлянъю» («Охлаждающий бальзам»); побольше употреблять в пищу продуктов, богатых калием, например, морской капусты, соевых продуктов, порфиры, картошки, арбузов, бананов и т.д.

 

 

Подходящее время для лечения зимних болезней

 

    В китайской медицине очень распространено такое явление, как «лечение зимних болезней летом». Фазы «Сяошу» и «Дашу» – самое подходящее время для лечения многих хронических заболеваний, которые часто повторяются зимой, например, бронхит, эмфизема легких, аллергический ринит, ревматизм. В последние годы в больницах китайской медицины все больше и больше применяется такой метод лечения. Например, летом врачи накладывают пластырь на шею больного для лечения хронических болезней верхних дыхательных путей, которые проявляются в основном зимой. Если принимать курс такого лечения каждый год, то лечебный эффект от этого только улучшится.

 

    Конечно, не все хронические болезни могут лечиться таким образом. Помимо всего прочего, надо также учитывать состояние здоровья больных. Летом природа наполнена «ян-энергией». Благодаря этому врачи разными способами подзаряжают «ян-энергией» человеческий организм и таким образом лечат болезни, в том числе используя прижигание полынными сигаретами. При этом нужно помнить, что данный метод лечения подходит только для болезней, характеризующихся недостаточностью «ян-энергии». В то время как в отношении больных, у которых избыточный внутренний жар, не следует использовать этот метод.

 

 

Регулирование режима питания

 

    Очень просто проводить лечение питанием в фазы «Сяошу» и «Дашу». Как мы уже неоднократно говорили, летом надо побольше есть легкой пищи. Например каша из золотистой фасоли и луковицы лилии полезна для очищения от жара и детоксикации организма, удаления летнего жара и утоления жажды, понижения уровня холестерина в крови, успокоения нервной системы и обретения душевного равновесия, избавления от кашля. Следует побольше есть зеленолистных овощей, момордики харантской, люфа, тыквы, огурцов и т.д. А из бахчевых арбуз – неплохой выбор. Рекомендуем несколько пищевых продуктов, подходящих для употребления летом.

 

    Утиные яйца. Летом рекомендуется есть утиные яйца, которые помогают человеку сохранить стабильный вес тела и всегда быть исполнненым сил и энергии. В утиных яйцах в большом количестве содержатся минеральные соли. Содержание кальция и железа в них выше, чем в куриных. Поэтому летом они должны постоянно присутствовать в вашем меню.

 

    Семена лотоса. Летом сердце слабее, чем в другие времена года. От летнего зноя люди часто испытывают беспокойство и повышенную раздражительность, а это вредит сердцу. По теории китайской медицины горькая пища полезна для подкрепления сердца. Поэтому летом можно умеренно есть пищевые продукты горького вкуса. Например, можно готовить салат из горького огурца (момордики харантской), листьев мяты полевой, сельдерея, листьев редьки и т.д. Кроме того, семена лотоса – лучший продукт для укрепления сердца и успокоения души. Хотя и горькие по вкусу, они помогают избавиться от сердечного жара и укрепить функцию желудка и кишечника.

 

    Салат листовой (латук, лат.: Lactuca sativa) помогает улучшить циркуляцию «Ци-энергии». В салате листовом содержится большое количество растительной клетчатки, которая стимулирует перистальтику кишечника и способствует пищеварению. Поэтому салат листовой полезен для лечения запоров и является одним из лучших овощей для людей, страдающих малокровием.

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan