Китайско-российские военные учения -- это угроза?

 

 

    27 июля в Челябинской области официально стартовали китайско-российские совместные антитеррористические военные учения «Мирная миссия – 2013». Незадолго до этого, китайские и российские военные силы завершили крупномасштабные морские военные учения во Владивостоке. Такие тренировки, следующие одна за другой, вызвали внимание и беспокойство США и Японии.

 

    В последние дни некоторые западные СМИ снова произвольно исказили цели китайско-российских совместных учений, связав китайскую стратегию борьбы с терроризмом и «теорией китайской угрозы», и представив китайско-российские учения как «угрозу безопасности США» и стран-соседей Китая и России. Однако в действительности это совсем не так. За утверждениями об угрозе китайско-российских военных учений скрыт коварный замысел.

 

    Начиная с 2003 года, китайские и российские войска много раз принимали участие в многосторонних и двусторонних совместных учениях в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В том числе, с 2005 года стал проводиться ряд антитеррористических учений «Мирная миссия», уже было осуществлено 5 раз, в этом году – шестой.

 

    Данные учения основаны на договоренности о проведении комплекса подобных мероприятий, достигнутой главами Китая и России, они не направлены на третью сторону. «Мирная миссия» - не что иное, как постепенно нормализующаяся серия военных учений. Как проанализировал исследователь НИИ китайского ВМФ, по сравнению с совместными военным учениями, проводимыми некоторыми государствами АТР, китайско-российские учения не имеют наступательного характера, они отражают усилия двух стран по защите мировой и региональной стабильности. Китайский военный эксперт Син Гуанмэй считает: «Китай и Россия – две мощные державы, в настоящих условиях безопасности в АТР они проводят довольно глубокие военные учения, не только в отношении этих двух сторон, но и в отношении региональной и мировой безопасности это благие вести. Они объективно отнеслись к роли стратегии «перебалансировки» АТР, выдвинутой США, и будут подтягивать ситуацию в регионе к мирному разрешению конфликтов и сдержанности сторон».

 

    Эксперт Института Дальнего Востока РАН Каменов считает, что разговоры о так называемом китайско-российском военном альянсе очень популярны на Западе, это делается с целью раздуть «теорию китайского заговора». Каменов отметил: «Между Китаем и Россией не существует никакого военного альянса, страны никогда даже не обсуждали этот вопрос. Две стороны поддерживают независимые друг от друга военные политики, включая самостоятельные стратегии борьбы с терроризмом. Совместные действия Москвы и Пекина – это совершенно нормальное сотрудничество, ни в коем случае не может образоваться военный альянс, стороны никогда не выражали каких-либо пожеланий в этом вопросе».

 

    Некоторые наблюдатели за международной обстановкой считают, что экономическое сотрудничество Китая и Центральной Азии стремительно растет, Китай также ведет огромное по масштабам сотрудничество в сфере энергетики с дальневосточным регионом России. В некоторых малозаселенных местностях с крайне длинными транспортными линиями, как только возникают проявления трех «сил» - сепаратизма, терроризма и экстремизма, необходимо очень быстро уничтожать их с использованием национальных военных сил. Поэтому создание Китаем и Россией военного механизма борьбы с терроризмом при помощи ряда антитеррористических учений «Мирной миссии» имеет крайне важное значение.

 

    Наблюдатели также подчеркнули, что будущий год является важным для вывода американских войск из Афганистана, США не смогут забрать с собой серьезные проблемы безопасности Афганистана, три силы региона, включающие также талибан, по-прежнему очень активны, могут создать очень большие трудности с безопасностью для Китая и региона Центральной Азии. В связи с этим, проведение совместных китайско-российских антитеррористических военных учений имеет большое значение для обеспечения безопасности в регионе в ответ на новую ситуацию в 2014 году.

 

    Можно заметить, что переход от «теории китайской угрозы», «демонстрации китайской и российской военной мощи» к «угрозе национальной безопасности США» является западной спекуляцией под прикрытием общественного мнения, демонстрирующей беспокойство в отношении развития военных сил Китая и внешнего военного сотрудничества, что скрывает за собой стратегию демонизации проводимой Китаем политики, а также дифференциации и сдерживания военных сил Китая. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

    (2013-08-02)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan