Углубление стратегического взаимодоверия, реагирование на общие вызовы -- пресс-конференция главнокомандующих учениями "Мирная миссия --2013"

 

 

    На Чебаркульском военном полигоне, где проходят китайско-российские совместные антитеррористические учения "Мирная миссия 2013", главнокомандующий с российской стороны, командующий ЦАО Н.В. Богдановский и главнокомандующий с китайской стороны, командующий Шэньянским военным округом Ши Сянъюань дали совместное интервью китайским и иностранным журналистам.

 

    Сравнивая нынешние учения с предыдущими, Ши Сянъюань отметил, что у нынешних есть три главные особенности: во-первых, Китай и Россия посредством этих учений поднимают на еще более высокую ступень уровень стратегического взаимодоверия; во-вторых, посредством этих учений, уровень военного взаимодействия между армиями двух стран поднялся на еще более высокий уровень, это также отражает прекрасное взаимодействие стратегического плана, что очень ценно; в-третьих, в проходящих учениях участие главным образом принимают военные части Шэньянского военного округа и Центрального военного округа РФ, что создало своего рода новую модель военных учений.

 

    Что касается результатов учений, Н.В. Богдановский отметил, что эти учения -- плановые, стороны уже давно начали подготовку к ним, трижды были проведены совместные консультации, на которых тщательно обсуждены все вопросы, касающиеся проведению учений. Благодаря усилиям сторон эти консультации прошли весьма успешно. Первая фаза учений, т.е. транспортировка военных и дислоцирование уже завершены.

 

    Н.В. Юогдановский также отметил, что терроризм -- проблема, с которой сталкиваются все страны мира, эти учения направлены именно на то, чтобы отработать способность реагировать на угрозы терроризма.

 

    Ши Сянюань отметил, что стороны достигли консенсуса по этому вопросу, потому что борьба с терроризмом в интересах не только народов двух стран, но и всего мира. (Синьхуа)

 

 

    (2013-08-5)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan