В первой половине 2013 года в Китае сохранялась хорошая тенденция развития сельского хозяйства

 

 

    В первой половине текущего года в Китае продолжала сохраняться хорошая тенденция развития сельского хозяйства и сельской экономики, вырос совокупный сбор летнего урожая зерновых, увеличились доходы крестьян, вновь демонстрирует рост животноводство, восстанавливаясь после возникновения птичьего гриппа H7N9, основные виды продукции "овощной корзины" поставлялись в полном объеме.

 

    Об этом сообщил министр сельского хозяйства КНР Хань Чанфу на совещании с участием начальников сельскохозяйственных управлений, прошедшем накануне в городе Тайюань -- административном центре провинции Шаньси /Северный Китай/.

 

    В этом году совокупный сбор летнего урожая зерновых в стане достиг 1,319 млрд центнеров, увеличившись на 195 млн центнеров по сравнению с предыдущим годом, и установил новый рекорд. Ожидается и богатый урожай раннего риса и хороший осенний урожай зерновых, сообщил министр Хань Чанфу.

 

    По его словам, прогнозируемое производство мяса, яиц и молока в январе-июне этого года составляет в стране соответственно 39,16 млн тонн, 12,85 млн тонн и 14,75 млн тонн, что окажется несколько меньше, чем в первом полугодии 2012 года, однако их поставки на рынок будут производится в достаточном объеме. В то же время производство морепродуктов достигает 25,3 млн тонн при увеличении на 5,3 процента.

 

    В первой половине 2013 года среднедушевой доход крестьян в наличных деньгах составил 4817 юаней /1 американский доллар = 6,17 юаня/ с фактическим приростом на 9,2 процента, такой темп роста оказался на 2,7 процентных пункта больше, чем рост доходов городского и поселкового населения страны, отметил Хань Чанфу.

 

    По прогнозу валовая продукция отрасли освоения целинных и залежных земель в первой половине этого года оценивается в размере 203,7 млрд юаней при увеличении на 11,8 процента, валовая продукция волостных и поселковых предприятий оценивается в размере 32,3 трлн юаней с приростом на 9,5 процента. В январе-мае сего года общий объем импорта и экспорта продуктов сельского хозяйства страны составил 72,6 млрд американских долларов, увеличившись на 3,9 процента, в частности, объем экспорта составил 26,6 млрд долларов при увеличении на 7,4 процента, также сообщил министр. (Синьхуа)

 

 

    (2013-7-17)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan