«Жесткой посадки» экономики Китая не предвидится

 

 

    Начиная с 2013 г., экономический рост Китая проявляет тенденцию к постоянному снижению. Темпы роста ВВП Китая в первом квартале этого года составили 7,7%, что на 0,2 процентных пункта ниже по сравнению с четвертым кварталом прошлого года; а во втором квартале эти темпы сократились до 7,5%, что опять таки на 0,2 процентных пункта ниже, чем в первом квартале текущего года. Думаю, что после двух, последовавших один за другим, кварталов спада, в перспективе ожидается стабилизация экономического роста в Китае.

    Рост ВВП в целом ожидается на уровне около 7,5%

 

    Темпы экономического роста в нынешнем году начали замедляться, основной причиной этого стало ослабление темпов прироста потребления и экспорта.

 

    В первом квартале фактический рост потребления составил 10,8%, снизившись на 1,3 процентных пункта против аналогичного периода предыдущего года; темпы роста экспорта составили примерно 6%, демонстрируя снижение более чем на 3 процентных пункта по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

    Исходя из перспективной тенденции, в дальнейшем ожидается устойчивый рост потребления; увеличение темпов роста инвестиций в инфраструктуру, в основном стабильный рост инвестиций в недвижимость и производственные отрасли; при условиях улучшения внешней рыночной среды, замедления ревальвации китайского юаня и принятия новых мер по увеличению экспорта ожидается также некоторое восстановление роста его объема. Обобщив все вышесказанное, можно утверждать, что с точки зрения спроса, экономический рост Китая в целом будет стабилизироваться.

 

    По-моему мнению, «жесткой посадки» экономики страны не предвидится, и главной причиной этого станет ускоренное продвижение индустриализации и урбанизации в Китае. Благодаря осуществлению политики реформ и открытости постоянно повышается эффективность рыночного механизма в распределении ресурсов, а повышение предпринимательской активности и уровня жизни народа, в свою очередь, способствует ускорению процесса индустриализации и урбанизации. Если учесть огромные преимущества Китая в человеческих ресурсах и в денежном потенциале, в связи с высоким уровнем сбережений, а также преимущества в области технического обеспечения, достигнутые благодаря объединению потенциалов политики внешней открытости и самостоятельных инноваций, все это в полной мере обеспечило быстрый прогресс индустриализации и урбанизации. Эти основные условия в настоящее время по-прежнему существуют, нет никаких существенных изменений.

 

    С точки зрения политики, в 2012 г. произошла своевременная переориентация макроэкономической политики на достижение устойчивого экономического роста, в разработке налоговой, денежно-кредитной политики внимание было в большей степени акцентировано на стабилизации рыночного спроса, был осуществлен переход роста инвестиций от спада к стабилизации, политические условия оказывают все более благоприятное влияние на устойчивое развитие экономики.

 

    На основании всестороннего анализа можно сделать вывод, что «жесткой посадки» экономики Китая не будет, годовой рост ВВП в целом ожидается на уровне примерно 7,5%.

 

    Глубокие изменения условий экономического развития

 

    После возникновения международного финансового кризиса, мировая политическая и экономическая ситуация претерпела глубокие изменения, условия социально-экономического развития Китая также сильно изменились.

 

    Мировой финансовый кризис нанес сильный удар по экономике развитых стран, вследствие чего заметно снизился уровень международной торговли. В 2003–2007 гг. среднегодовые темпы роста мирового экспорта товаров составили 16,6%, а в 2008–2012 гг. – 3,2%; в соответствии с этим темпы роста экспорта Китая снизились с 29,2% до 9,4%, что в значительной мере ослабило воздействие внешнего спроса на темпы экономического роста.

 

    Что касается ситуации внутри страны, городское и сельское развитие носит экстенсивный, несогласованный и неравномерный характер. Людские ресурсы и промышленные преприятия, как важные экономические факторы, сосредоточены в городах первого и второго уровней, а эти города в свою очередь испытывают серьезный дефицит несущей способности. Одним из наиболее ярких проявлений этого стало все более отчетливое сдерживание модернизации структуры потребления, основой которой является «проживание и проезд».

 

    В последние годы для городов первого и второго уровней пробки становятся все более серьезной проблемой, свидетельствующей, что эти города уже не в состоянии поддерживать быстрый рост приобретения семьями автомобилей. Все больше городов начали проводить политику ограничения на покупку автомобиля, вследствие чего был сдержан быстрый рост автомобильного рынка. В 2002–2010 гг. среднегодовой прирост продажи автомобилей в Китае составил 24%, а в 2011–2012 гг. этот показатель снизился до 3,4%.

 

    Что касается недвижимости, то в связи с тем, что спрос на жилье сосредоточен в городах первого и второго уровней, в этих городах возникла проблема с выделением земли под жилищное строительство. Ограниченность предоставляемой земли непосредственно сказывается на росте обеспечения граждан жильем, в целях стабилизации цен на квартиры, акцент политики был сделан на управление спросом на жилье, это, в конечном итоге, неизбежно приведет к снижению уровня рынка недвижимости. На этом фоне уже закончился период быстрого расширения рынка недвижимости.

 

    Снижение активности рынков автомобилей и жилья повлияло не только на автомобильную и строительную промышленность, но и на развитие многих других отраслей, таких, как сырье для химической отрасли тяжелой промышленности, производство оборудования, энергетику, транспорт и перевозки и т.д., что в результате привело к общему снижению роста внутреннего спроса. Одновременно, постоянно увеличивалась оплата труда, цена на землю, водные и минеральные ресурсы, плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, что значительно повышало себестоимость продукции предприятий, и тем самым уменьшало их прибыль. Это также ослабляло способность внутреннего экономического роста, снижало потенциальные возможности роста экономики.

 

    Надо опираться на трансформацию модели развития экономики

 

    Самым прямым проявлением изменения обстановки развития было снижение экономического роста. В 2003–2007 гг. среднегодовой экономический рост Китая составил 11,6%, а в 2008–2011 гг. этот показатель снизился до 9,6%, в 2012 г. он уже опустился до 7,8%. В связи с этим, начиная с 2012 г. в макроэкономической политике упор стал делаться на создание условий для устойчивого роста.

 

    Чтобы реализовать эту цель, главным образом надо полагаться на трансформацию модели экономического развития, совершенствовать соответствующие механизмы, заложить основу для достижения стабильного и здорового развития на долго- и среднесрочный период. Для этого требуется уделять больше внимания осуществлению долго- и среднесрочных целей, сделать упор на совершенствование решающих факторов со стороны предложения, в том числе создание благоприятных политических и институциональных условий для функционирования субъектов хозяйственной деятельности – предприятий и отраслей, осуществить настройку и оптимизацию производственно-отраслевой структуры, укрепить правопорядок в области охраны окружающей природной среды, повысить продолжительность экономического развития, приложить значительные усилия в целях обеспечения стабильного прогресса и устойчивого развития.

 

    Недавно, на заседании Постоянного комитета Госсовета Китая было принято решение об ускорении развития энергосберегающих и экологически чистых отраслей промышленности, активизации информационного потребления, стимулировании эффективного внутреннего спроса, и о дальнейшем продвижении оптимизации модели экономического развития. Такое решение представляет собой важный шаг, сочетающий политику предложения и спроса, а также краткосрочные, долго- и среднесрочные цели.

 

    Возьмем в качестве примера развитие энергосберегающей и экологически чистой отрасли, с одной стороны, с точки зрения спроса, надо продвигать предложения, направленные на потребление энергосбережающей и возобновляемой продукции, потребовать от правительства использовать в качестве служебных автомобили на новой энергии, внедрять общественный транспорт, работающий на новых видах энергии, заметно повысить долю на рынке высокоэффективной и энергосбережающей продукции. С другой стороны, с точки зрения предложения, надо повысить уровень технологического оборудования, модернизировать технологию; повысить способность к самостоятельным инновациям. Правительство должно создать благоприятную рыночную и политическую атмосферу, усовершенствовать стандарты и правовых норм, улучшить систему цен и различных налогов и сборов, а также земельную политику. Лишь таким образом удастся тесно увязать политику расширения устойчивого роста внутреннего спроса, продвижения трансформации модели экономического развития и политику со стороны предложения по способствованию продолжительному развитию с упором на развитие энергосберегающих и экологически чистых отраслей.

 

    Что касается стимулирования потребления информации, с одной стороны, надо форсировать строительство и модернизацию сетей и коммуникационной инфраструктуры, ускорить реализацию программы «информационного обслуживания», поощрять частные капиталы к участию в телекоммуникационной отрасли в форме акционирования; с другой стороны, надо обогащать содержание информационной продукции и информационного потребления, поощрять разработку новых продуктов, используя инновационное предложение направлять процесс потребления.

 

    В будущем Китай должен адаптировать свою политику к меняющимся условиям, ему необходимо как обепечение эффективного устойчивого экономического роста, так и осуществление структурного урегулирования, при этом следует уделять больше внимания тому, как продвигать промышленное развитие путем реформирования, сочетать направляющую роль правительства с ведущей ролью рынка, объединить модель «выхода на международный рынок» со стратегией «привлечения передовых технологий», и тем самым заложить основу для более продолжительного и здорового развития. На мой взгляд, это должно стать важной отличительной чертой экономического мышления правительства страны на новом этапе.(Журнал "КИТАЙ")

 

(2013-8-6)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan