«Дефицит денежных средств»

 

    Относительно недавно 6 июня, на рынке распространился слух, что Банк Гуанда – первый акционерный коммерческий банк в Китае – не в состоянии своевременно вернуть Банку Синъе межбанковский кредит в размере 6 млрд юаней, в результате чего Банк Синъе не смог получить обратно выданную ссуду на общую сумму около ста миллиардов, по этой причине оба банка оказались в кризисной ситуации нехватки денег.

 

    7 июня, Шанхайская межбанковская ставка предложения по срокам «овернайт» (однодневный расчетный кредит), 7 дней, 14 дней, один и три месяца стремительно увеличилась, коммерческие банки начали безудержно аккумулировать денежные средста.

 

    По состоянию на 20 июня, Шанхайская межбанковская ставка предложения «овернайт» в течение месяца выросла с 4% до 13,44%, достигнув исторически рекордной отметки с момента начала проведения политики реформ и открытости.

 

    В условиях, когда слухи о «нехватке денег в банках» начали быстро распространяться, 23 июня, по всей стране возникли проблемы в работе пунктов сети Торгово-промышленного банка Китая. 24 июня, Банк Китая также сообщил о системном сбое, и онлайн-банкинг, и банкоматы находились в нерабочем состоянии. Хотя банк публично заявил, что это была очередная оптимизация системы, но чувство тревоги у людей все равно широко распространилось в сети.

 

    Впоследствии, кризис достиг фондового рынка: 24 июня на фондовых рынках Китая произошло резкое падение индексов, среди акций более 200 компаний, которые были зафиксированы на нижнем пределе, банковские акции шли в первых рядах.

 

    Действительно ли у китайских банков существуют проблемы с ликвидностью?

 

    Председатель правления Торгово-промышленного банка Китая Цзян Цзяньцин сообщил журналистам, что ситуация с ликвидностью китайских банков в большей степени связана с «недостатком выдержки», а не с «нехваткой денег».

 

    Согласно статистическим данным, опубликованным Центральным банком, темпы роста денежной массы в широком смысле слова (денежный агрегат М2) в Китае в мае составили 15,8%, оказавшись столь же высокими как и в аналогичный период прошлого года, по-прежнему на высоком уровне находится и объем выданных новых кредитов, общий объем депозитов в юанях уже приблизился к 100-триллионному рубежу, в январе – мае размер социального финансирования в Китае составил 9,11 трлн юаней, что на 3,12 трлн юаней больше по стравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные показывают, что у китайских банков «достаточно денег».

 

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan