Внешнеторговая ситуация будет усугубляться

 

 

    11 июля Главное таможенное управление КНР опубликовало импортно-экспортные статистические данные за первое полугодие 2013 г.. Согласно данной статистике, в первом полугодии этого года темпы роста импортно-экспортной торговли Китая стали замедляться, в частности, в июне наметился отрицательный рост, что стало самым низким показателем за последние 44 месяца.

 

    По словам пресс-представителя и главы отдела комплексной статистики Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэна, в первом квартале этого года объем импортно-экспортной торговли Китая составил 975,25 млрд долларов США, темпы роста по сравнению с тем же периодом прошлого года составили 13,5%. Во втором квартале этого года объем импортно-экспортной торговли Китая достиг 1 трлн 022,44 млрд долларов США, темпы роста по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились до 4,3%. В частности, в мае темпы роста внешней торговли составили всего 0,3%, в июне аналогичный показатель упал до -2%.

 

    «Внешняя торговля Китая сталкивается с серьезными внутренними и внешними проблемами, во втором полугодии текущего года ситуация с внешней торговлей вероятнее всего станет еще сложнее и серьезнее, чем в первом полугодии», – отметил представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь.

 

    Ухудшается внешняя обстановка

 

    По анализу Яо Цзяня, спад на традиционных рынках стал главной причиной, которая привела к значительному падению экспорта Китая в июне. Среди торговых партнеров Китая, свыше 50% экспорта страны приходится на такие традиционные рынки, как Европа, США и Япония. К сожалению, в этом году экономический рост вышеупомянутых стран по-прежнему оставляет желать лучшего. Недавно Всемирный банк опубликовал новейшие «Перспективы развития мировой экономики», где снизил ожидаемые темпы роста мировой экономики с 2,4% до 2,2%, в частности, ожидаемые темпы роста экономики в развитых странах были снижены с 1,3% до 1,2%. На фоне ослабления внешнего спроса, в июне этого года экспорт Китая в США по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился до -5,02% (в мае аналогичный показатель составлял -1,6%). К тому же, сохраняется ситуация с отрицательным ростом экспорта в Японию и ЕС.

 

    Ухудшение внешней обстановки также ведет к усилению протекционизма, что безусловно выступает кардинальной причиной, которая оказывает негативное влияние на экспорт Китая. По словам Яо Цзяня, в первом полугодии этого года в общей сложности было возбуждено 39 дел, касающихся торговых споров с Китаем, в частности, 17 дел было возбуждено развитыми странами, что дало рост данного показателя на 40%. Например, по причине введения ЕС антидемпинговых мер в отношении строительной керамики в этому году экспорт одного из предприятий по выпуску строительной керамики провинции Гуандун Китая снизился на 30-40%. Очевидно, что торговые споры и трения существенно влияют на экспортную деятельность китайских предприятий.

 

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan