Метаморфозы атомной электроэнергии

 

 

    В начале июля жара охватила большинство районов Китая, что привело к новому взлету нагрузки в электроэнергетической системе страны. Одновременно с этим по всей стране в полном разгаре проводилось мероприятие, которое называлось «Всекитайская неделя информации по чрезвычайным ситуациям на радиационно-опасных объектах (в ядерной промышленности)».

 

    На первый взгляд эти два факта не имеют никакой связи. Но китайские специалисты по энергетике видят в этом новое направление китайской энергетической политики. С ростом популярности кондиционеров в Китае, спрос на энергоресурсы также непрерывно увеличивается. Это заставляет китайское правительство ускорить развитие экологически чистого и высокоэффективного энергетического источника– ядерной энергии.

 

    В Китае ядерная энергия появилась и начала развиваться более 50 лет тому назад, но все эти годы она постоянно ассоциировалась с «секретностью» и «таинственностью». Ядерная энергия – вещь, далекая от простых людей, в связи с этим они часто не могут адекватно воспринимать ее, что приводит к частому возникновению недоразумений на этой почве.

 

    В такой ситуации китайское правительство, используя информационную открытость, пытается приподнять покров таинственности над ядерной энергией и продемонстрировать ее истинный облик, публикуя соответствующую информацию, организуя визиты на ядерные объекты и знакомство с ситуацией на месте и усиливая контроль со стороны СМИ.

 

    Энергетическое противоречие

 

    9 июля в Пекине завершилась «Всекитайская неделя информации по чрезвычайным ситуациям на радиационно-опасных объектах (в ядерной промышленности)». В рамках этого мероприятия представители СМИ и некоторые жители города были приглашены посетить Китайский государственный центр по реагированию на чрезвычайные ядерные ситуации (ЧС), где они познакомились с режимом экстренного реагирования и работой по ликвидации последствий ЧС на ядерных объектах. Они впервые отправились на Атомную электростанцию «Даявань», находящуюся в Шэньчжэне (пров. Гуандун, Южный Китай), и там своими глазами увидели весь процесс функционирования ядерной электростанции.

 

    А до этого в Китае уже в течение двух лет было временно приостановлено рассмотрение и утверждение проектов новых объектов атомной энергетики. В марте 2011 г. на японской АЭС «Фукусима» произошла утечка радиации, которая стала третьей крупнейшей ядерной аварией после Чернобыльской катастрофы на Украине в 1986 г. и аварии на американской АЭС «Три-Майл Айленд» в 1979 г. После случившегося на «Фукусиме» фокус мировой ядерной энергетики был перенесен с масштабов и скорости развития на скрытые угрозы безопасности производства. Вследствие этого Китай на время приостановил рассмотрение и утверждение всех объектов ядерной энергетики, а в развитии соответствующей отрасли в стране обозначился некоторый спад.

 

    Впрочем, в Китае по-прежнему сохранялся огромный спрос на электроэнергию. Возьмем, к примеру, лето этого года. По сообщению Государственного комитета КНР по делам развития и реформ, опубликованному 5 июля, под влиянием жары по всей стране нагрузка электроэнергетической сети сохраняется на высокой отметке. 3-го июля объем выработанной электроэнергии впервые превысил 16 млрд кВт-ч. и достиг 16,137 млрд кВт-ч, что на 856 млн кВт-ч больше, чем максимальный показатель предыдущего лета. Известный китайский экономист Чэн Сывэй предупредил, что в ближайшие 10 лет, необходимо обеспечить быстрый рост энергообеспечения, в том числе и электроснабжения, чтобы сохранить среднегодовой экономический рост Китая на уровне 7%.

 

    Кроме того, модель, при которой тепловые электростанции в течение долгого времени рассматривались в качестве основных генерирующих мощностей, все больше подвергается сомнению со стороны экологов. Ведь она сопряжена с серьезным загрязнением окружающей среды и высокими энергетическими затратами. В конце прошлого и в начале нынешнего года большая часть территории Китая была окутана густым смогом, что безусловно усилило тревогу китайцев.

 

    «По сравнению с тепловой, гидро- и ветроэнергетикой, ядерная энергетика отличается экологически чистым характером, высокой эффективностью и устойчивостью. Ядерный агрегат мощностью в один миллион кВт может удовлетворить потребности в электричестве одного среднего города. Если обеспечить его безопасное и научное функционирование и не допускать нарушения правил эксплуатации, то ядерная электростанция почти не влияет на окружающую среду. А вот тепловая электростанция аналогичной мощности за год потребит 3,3 млн тонн угля, в результате чего появится большое количество пыли, двуокись углерода и других вредных веществ, и усилится парниковый эффект», – сказал Сюй Пин, заместитель руководителя канцелярии по делам реагирования на ядерные аварии Китая, заместитель руководителя департамента безопасности по делам реагирования на ядерные аварии при Управлении по атомной энергии Китая (CAEA).

 

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan