Платформа для взаимной выгоды и обоюдного выигрыша

 

 

    Со 2 по 7 сентября этого года в Урумчи – административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) будет открыта 3-я выставка ЭКСПО «Китай-Евразия». ЭКСПО «Китай-Евразия» выступает платформой для развертывания дипломатических контактов на высшем уровне между Китаем и странами Азии и Европы, к тому же, она является важным каналом для развития сотрудничества между СУАР и евроазиатскими странами в сфере торгово-экономических инвестиций, культуры, науки и техники, финансов и гуманитарных наук.

 

    Предшественником ЭКСПО «Китай-Евразия» была Урумчийская внешнеторгово-экономическая ярмарка, которая ежегодно проходила в Урумчи уже 19 лет подряд. В 2011 г. китайское правительство приняло решение предоставить Урумчийской внешнеторгово-экономической ярмарке более высокий статус и официально переименовало ее в ЭКСПО «Китай-Евразия». Благодаря чему, ярмарка регионального и местного значения, в основе которой лежали экономика и торговля, превратилась в комплексную ЭКСПО всекитайского значения.

 

    ЭКСПО «Китай-Евразия» на совместных началах организована Министерством коммерции, Министерством иностранных дел, другими 24 министерствами и комитетами государства и СУАР. Спонсорами данной ЭКСПО выступают 22 провинции и города страны (в том числе Пекин, Тяньцзинь и Шанхай) и 22 международные организации (в том числе секретариат ШОС, Конференция ООН по торговле и развитию, Организация по промышленному развитию ООН и Программа развития ООН). ЭКСПО «Китай-Евразия», ежегодно проходящая в Урумчи, до сих пор была организована два раза.

 

    1-я выставка ЭКСПО «Китай-Евразия» проходила в Урумчи с 1 по 5 сентября 2011 г. Ли Кэцян, который в то время был членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и заместителем премьера Госсовета КНР, принял участие в торжественной церемонии ее открытия. К тому же, в этом торжестве участвовали президент Пакистана, президент Кыргызстана и руководители других трех государств. ЭКСПО посетили 113 гостей министерского уровня и выше из 32 стран мира, Супачай Паничпакди – генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию, исполнительный директор Организации по промышленному развитию ООН Дмитрий Пискунов, генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев, заместитель ответственного секретаря Комиссии таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Т. Старченко и другие ответственные лица международных структур.

 

    В рамках 1-й выставки ЭКСПО «Китай-Евразия» было проведено 9 форумов и тематических мероприятий, в том числе самым главным из них был «Форум по китайско-евразийскому экономическому развитию и сотрудничеству». На данном форуме бывший заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с речью. Все участники форума единодушно согласились с выдвинутыми Ли Кэцяном следующими предложениями: углубление торговли, инвестиций и делового сотрудничества, содействие взаимодействию основных объектов инфраструктуры, повышение уровня взаимовыгодного сотрудничества производственных отраслей и предприятий. В своих выступлениях представители разных стран выразили желание укреплять межрегиональное сотрудничество и расширять инвестиции.

 

    Согласно статистике, в 1-й выставке ЭКСПО «Китай-Евразия» приняли участие более 20 тыс. китайских бизнесменов и около 4000 иностранных заказчиков. За пять дней в общей сложности свыше 310 тыс. человек посетили выставку, совокупный объем сделок в области внешней экономики и торговли достиг 5,506 млрд долларов США.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan