2-я выставка ЭКСПО «Китай-Евразия» проходила в Урумчи со 2 по 7 сентября 2012 г. Вэнь Цзябао, который в то время занял должность члена постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и премьера Госсовета КНР, принял участие в торжественной церемонии открытия и выступил с речью на главном тематическом форуме. В этом форуме также участвовали президент Кыргызстана, президент Мальдив, премьер-министр Камбоджи, премьер Казахстана и премьер Таджикистана. К тому же, ЭКСПО посетили ответственные лица и высокопоставленные чиновники международных организаций, включая Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), секретариат ШОС, Организацию по промышленному развитию ООН (ЮНИДО), Экономическую и социальную комиссию для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) и Всемирный банк.

 

    «Гармоничное развитие, сотрудничество и обоюдный выигрыш», – таким образом был сформулирована тема 2-й выставки ЭКСПО «Китай-Евразия» в Урумчи. На главном форуме – «Форуме по китайско-евразийскому экономическому развитию и сотрудничеству» бывший премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выступил с речью, посвященной теме «Восстановление величия Великого шелкового пути». Выдвинутые им следующие четыре предложения были единодушно поддержаны всеми участниками форума: укрепить политическое взаимодоверие, обеспечить региональный мир и стабильность, расширить рыночную открытость, содействовать совместному развитию, продвигать трансграничное региональное сотрудничество, ускорить процесс взаимосвязи инфраструктур, углубить гуманитарный обмен и крепить дружбу между народами разных стран. На форуме главы и почетные гости разных стран выразили желание упрочить региональное сотрудничество, ускорить взаимосвязь и расширить взаимные инвестиции.

 

    В общей сложности свыше 25 тыс. китайских и иностранных бизнесменов и представителей приняло участие во 2-й выставке ЭКСПО «Китай-Евразия». К тому же, 1603 предприятия представили на ЭКСПО свою продукцию, в конечном счете совокупный объем импортно-экспортных сделок достиг 5,781 млрд долларов США.

 

    3-я выставка ЭКСПО «Китай-Евразия» пройдет в Урумчи СУАР со 2 по 7 сентября 2013 г.. По плану, руководитель китайского государства будет принимать участие в торжественной церемонии открытия и выступит с речью на главном тематическом форуме. На предстоящую ЭКСПО для участия в ней и выступления с речью на главном тематическом форуме будут, как и раньше, приглашены представители политической элиты евразиатских стран. К тому же, в рамках ЭКСПО руководитель КНР будет встречаться с иностранными политическими деятелями.

 

    «Открытость, взаимодоверие, совместное развитие» – такова тема будущей ЭКСПО в Урумчи. В рамках предстоящей ЭКСПО будет организовано 9 форумов (в том числе один главный форум) и 2 тематических мероприятия. Наряду с главным «Форумом по китайско-евразийскому экономическому развитию и сотрудничеству» будут также проведены еще 8 форумов: Бизнес-день Шанхайской Организации Сотрудничества, Тематический день «Открытие СПСК, Совместное развитие», Неделя демонстрации китайской и иностранных культур, Форум министров информации, Форум по научно-техническому сотрудничеству, Форум по финансовому развитию и сотрудничеству, Форум по коммуникационному обмену и сотрудничеству в китайско-евразийском регионе, Форум по сотрудничеству торговой ассоциации Центральной и Южной Азии. Два тематических мероприятия: Мероприятие «Поездка в западный регион» зарубежных китайцев-предпринимателей, Семинар по проблемам продовольственной безопасности Шанхайской Организации Сотрудничества.

 

    Общая площадь выставочного зала 3-й выставки ЭКСПО «Китай-Евразия» достигнет 89 тыс. кв. м, выставка будет уделять больше внимания продвижению торговли профессиональными товарами, обогащению содержания делового сотрудничества, ознакомлению с первоклассными предприятиями и презентации высококачественной и высокотехнологичной продукции. Вся выставка будет разделена на несколько зон: Международная выставочная зона и выставочные зоны для Сянгана, Аомэня и Тайваня, выставочные зоны для товарной торговли, выставочные зоны для инвестирования и сотрудничества, выставочные зоны по торговле услугами и продукцией новых и высоких технологий.

 

    3-й выставке ЭКСПО предстоит укрепить группу старых участников и увеличить количество новых гостей путем повышения уровня участия соседних стран в ярмарке и расширения масштабов участия евроазиатских стран. Как планируется, на ЭКСПО будут приглашены 500 крупнейших предприятий мира и 500 крупнейших китайских предприятий, при этом, в общем количестве участников будет постепенно повышаться удельный вес центральных (подчиненных центральному правительству), негосударственных и наиболее известных предприятий страны. ЭКСПО будет приветствовать участие нарождающихся стратегических производственных отраслей, продукции, которая обладает собственными самостоятельными брендами и правами интеллектуальной собственности, продукции с высокой добавленной стоимостью, высококачественной и высокотехнологичной продукции, производственных отраслей и продукции, в которых крайне нуждаются соседние страны. К тому же, ЭКСПО будет уделять больше внимания сервису по обмену торговой и инвестиционной информацией и статистике сделок между предприятиями, реализации проектов, подписанию и выполнению подписанных контрактов.

 

    Опираясь на Центральную Азию, ЭКСПО «Китай-Евразия» обращается лицом к Европе и привлекает внимание всего мира. Место поведения ЭКСПО – СУАР находится в географическом центре Евроазиатского континента, Синьцзян граничит с 8 странами и имеет 17 КПП первой и 12 КПП второй категории, являясь важными воротами Китая на запад. ЭКСПО «Китай-Евразия» породит благоприятные условия для формирования новой архитектоники внутренней и внешней открытости СУАР, создания полюса роста региональной экономики западного региона страны и превращения СУАР в форпост открытости, обращенный на запад. Бесспорно, выставка ЭКСПО «Китай-Евразия», которая располагает отечественным рынком с 1,3 млрд потребителей и обращена к рынкам Центральной, Западной и Южной Азии с 1,3 млрд потребителей, уже стала платформой для углубления взаимной выгоды, обоюдного выигрыша и сотрудничества Китая с евроазиатскими странами, особенно с соседними. (Журнал"КИТАЙ")

 

    (2013-8-6)

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan