Китай планирует вести единую и согласованную борьбу с загрязнением атмосферы

 

 

    17 августа -- Китай планирует ужесточить централизованный административный контроль за загрязнением атмосферы через документирование намеченных целей и обязательств правительств провинциального уровня, а также оценку результатов их работы.

 

    В этом году контроль над загрязнением в Пекине, Тяньцзине и провинции Хэбэй, а также сопредельных районах, станет полностью скоординированным. Об этом стало известно сегодня корр. агентства Синьхуа в Министерстве охраны окружающей среды КНР /МООС/.

 

    На настоящий момент эффективность правительственных усилий по сдерживанию выбросов основных загрязняющих веществ была доказана, даже несмотря на постоянно растущие жалобы населения на смог и другие опасные погодные явления, в особенности в Пекине, отметило министерство.

 

    Согласно данным МООС, в первом полугодии 2013 года в стране объемы химического потребления кислорода, выбросов аммиачного азота, двуокиси серы и оксида азота снизились на 2-3 проц.

 

    В первые шесть месяцев МООС отклонило или приостановило утверждение 14 строительных проектов, которые не соответствовали экологическим требованиям, общий объем инвестиций по этим проектам приблизился к 64 млрд юаней /10,5 млрд долл США/.

 

    Министр охраны окружающей среды Чжоу Шэнсянь указал, что в будущем Китай будет форсировать создание систем мониторинга, раннего предупреждения и быстрого реагирования на погодные условия, связанные с серьезным атмосферным загрязнением.

 

    МООС также готово скорейшим образом разработать планы действий по очистке и защите водных ресурсов, охране окружающей среды в сельских районах, установить стандарты качества для грунтовых вод и огласить результаты обследования ситуации с загрязнением почвы, заверил Чжоу Шэнсянь.(Синьхуа)

 

 

    

    (2013-8-19)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan