О «Группе двадцати»

 

 

    «Группа двадцати» - ведущий форум международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Основные цели и задачи форума:

 

    1. Координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста;

 

    2. Продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы;

 

    3. Создание новой международной финансовой архитектуры.

 

    Группа двадцати состоит из 19 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, Турции, России, Саудовской Аравии, США, Франции, ЮАР, Республики Кореи, Японии и Европейского союза.

 

    Решение о формальном учреждении «Группы двадцати» было принято на встрече министров финансов и председателей центральных банков семи ведущих промышленно развитых экономик (Великобритания, Италия, Канада, США, Германия, Франция и Япония) в Вашингтоне в сентябре 1999 года. Предпосылкой послужил финансовый кризис 1997-1998 гг., продемонстрировавший уязвимость международной финансовой системы в условиях глобализации экономических отношений, и показавший, что ключевые развивающиеся экономики недостаточно вовлечены в обсуждение и управление глобальной экономикой.

 

    Основным форматом деятельности форума стали ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центральных банков. После учредительной конференции, которая состоялась 15-16 декабря 1999 года в Берлине, подобные встречи прошли в следующих странах:

    

 

 
 
 

    В ноябре 2008 года было решено изменить формат встреч «Группы двадцати» и проводить совещания также и на уровне лидеров (глав государств и правительств), после чего форум получил своё современное значение.

 

    Всего состоялось семь встреч лидеров «Группы двадцати»:

 

  

 
 

    На долю членов «Группы двадцати» приходится:

 

    1. 90% мирового ВВП;

 

    2. 80% мировой торговли;

 

    3. 2/3 населения мира;

 

    4. 84% выбросов в атмосферу от сгорания ископаемого топлива.

 

    На первой встрече в Вашингтоне лидеры «двадцатки» обсудили причины глобального экономического и финансового кризиса и договорились о реализации плана действий по трём основным пунктам:

 

    - восстановление глобального экономического роста;

 

    - укрепление международной финансовой системы;

 

    - реформирование международных финансовых институтов.

 

    Было принято решение проводить саммиты в стране, которая исполняет роль председателя. Председательствующая страна меняется ежегодно по принципу ротации и чередования регионов.

 

    «Группа двадцати» не имеет собственного секретариата. Временный секретариат располагается в председательствующей стране и работает в течение срока председательства. Три последовательных председательства негласно объединены в управляющую Тройку, совместная работа которой обеспечивает последовательность и преемственность в работе «Группы двадцати», усиливая легитимность и прозрачность принятия решений на встречах.

 

    Сам процесс председательства заключается в последовательной подготовке, разработке проектов принимаемых документов и согласовании с партнёрами решений в сфере развития мировой экономики и валютно-финансовой архитектуры. Ставятся вопросы, значимые как для страны-председателя, так и для приоритетов других партнёров «Группы двадцати».

 

    Помимо встречи лидеров, которая является завершающим этапом председательства, работа по всем вопросам ведется в течение всего года. Основные мероприятия делятся на два направления (трека): трек шерп и финансовый трек. В 2009 году на третьем саммите «Группы двадцати» в Питтсбурге принято решение о формализации данного формата. С ноября 2010 года лидеры «Группы двадцати» приняли решение собираться не чаще одного раза в год.

 

    Российская Федерация участвовала во всех саммитах «Группы двадцати» с момента её основания и предлагала для обсуждения вопросы, которые неизменно находили отражение в финальных декларациях саммитов. В числе наиболее важных тем, предложенных Россией, - реформирование международных финансовых институтов, утверждение стандартов регулирования и надзора в финансовом секторе и ограничение уровня государственного долга участников форума. Россия является одной из самых крупных экономик «Группы двадцати» и играет важную роль в формировании повестки дня. С 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года Российская Федерация является председателем «Группы двадцати».

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan