Шанхайская организация сотрудничества(ШОС)

 

 

    Шанхайская организация сотрудничества(ШОС)— региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая,России,Казахстана,Таджикистана,Киргизии и Узбекистана . За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

 

    Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км², то есть 60 % территории Евразии . Общая численность населения стран ШОС равна 1 млрд. 455 млн человек (2007 год)(четвёртая часть населения планеты).Экономика КНР— вторая в мире по ВВП послеСША(также уступает суммарному ВВП Евросоюза).

 

    ШОС не является военным блоком (как, например,НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФАСЕАН), а занимает промежуточную позицию.Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом,сепаратизмом,экстремизмом,наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan