Бишкек-2013

 

    Близится к завершению председательство Киргизской республики в ШОС. Председательство проходит успешно, сделано многое. Венцом председательства станет заседание Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет 13 сентября с.г. в Киргизии. В столицу этой небольшой, по международным меркам, горной страны в центре Евразии съедутся высшие руководители России, КНР, Казахстана Узбекистана и Таджикистана. В качестве гостей председательствующей стороны к ним присоединятся лидеры государств-наблюдателей при ШОС - Афганистана, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, а также руководители исполнительных органов ООН, ЭСКАТО, ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС и АСЕАН - международных организаций и структур, с которыми ШОС имеет официальные отношения. Готовятся важные политические документы - Бишкекская декларация и Информационное сообщение по итогам саммита.

 

    Бишкеку не в новинку принимать у себя саммиты ШОС. Лидеры шести государств уже собирались здесь в августе 2007 года. Та встреча была знаменательна подписанием одного из основополагающих документов организации - Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС. Договор вступил в силу, и сейчас стороны работают над планом действий по реализации его положений, документом исключительно важного для будущего ШОС, для будущего региона.

 

    Хотел бы также напомнить, что еще одна историческая встреча имела место в августе 1999 года, т.е. еще до создания ШОС. Тогда, на саммите "Шанхайской пятерки" был достигнут ряд договоренностей, которым предстояло сыграть большую роль в построении новой многосторонней системы взаимоотношений в Евразии, - о дальнейшем расширении сотрудничества пяти стран в области безопасности, начале проведения совместных мероприятий по противодействию терроризму и наркотрафику, а главное - о начале регулярных контактов и консультаций, включая встречи министров иностранных дел, министров обороны, руководителей ведомств, занимающихся вопросами экономического и культурного сотрудничества. Тем самым был дан старт упорядоченной работы в рамках "Шанхайской пятерки", которая заложила основу для создания ШОС.

 

    Результативное проведение Года председательства, организация такого крупного мероприятия, как саммит ШОС, - показатель отличной работы киргизских коллег, в целом свидетельство того, что государственные институты в этой стране, совсем недавно пережившей внутренние беспорядки, работают исправно. С другой стороны, нельзя не признать, что содействие, которое оказывают киргизской стороне коллеги из других стран-членов ШОС на ответственном этапе председательства, служит важным подспорьем в ее практической работе, а если посмотреть шире - действенной товарищеской поддержкой правительства Киргизии. В полном соответствии с шанхайским духом. (www.infoshos.ru)

 

 

      1   2   3   4  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan