«Группа двадцати»: ее роль и наследие

 

 

    «Группа двадцати» (G20) была создана в 1999 году в ответ на финансовый кризис конца 1990-х и растущее понимание того, что страны с формирующимися рынками и развивающиеся страны недостаточно включены в обсуждение и управление мировой экономикой.

 

    «Двадцатка» активизировала свою деятельность в разгар глобального финансово-экономического кризиса, результатом чего стал первый саммит на уровне глав государств и правительств «Группы двадцати» в Вашингтоне в 2008 году. Участники данного неформального форума ставили перед собой цели предотвращения текущего и будущих финансово-экономических кризисов, обеспечения сбалансированного развития мировой экономики и реформирования архитектуры глобального управления в соответствии с реалиями XXI века.

 

    С момента преобразования в формат встреч глав государств и правительств «Группа двадцати» рассматривается как ключевой механизм координации макроэкономической политики, совершенствования системы регулирования финансовых рынков и влияния на международную экономическую политику.

 

    К основным достижениям «двадцатки» относится усиление роли быстроразвивающихся экономик, прежде всего стран БРИКС; реформирование международных финансовых институтов; повышение дисциплины и усиление надзора за деятельностью национальных финансовых институтов и регуляторов; совершенствование системы финансового регулирования, прежде всего, в странах, где пробелы в регулировании привели к возникновению глобального кризиса; создание финансовых и организационных «подушек безопасности» для предотвращения новых серьёзных спадов в экономике.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan