ШОС является эффективным механизмом обеспечения безопасности и стабильности в регионе -- МИД КНР

 

 

    28 августа-- Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ является эффективным механизмом обеспечения безопасности и стабильности в регионе, а также содействует совместному развитию государств-членов организации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин во вторник на пресс-брифинге.

 

    За прошедшие 12 лет существования ШОС отмечено постепенное укрепление добрососедства, дружбы, политического взаимодоверия между государствами-членами, непрерывное углубление сотрудничества в областях безопасности, экономики и гуманитарной сфере и повышение статуса организации на международной арене, отметил Чэн Гопин.

 

    В нынешней сложной политической и экономической обстановке перед ШОС стоит все больше вызовов, что заставляет членов организации продолжать укрепить сотрудничество, подчеркнул он.

 

    По словам дипломата, на предстоящей встрече лидеров государств-членов ШОС будут обсуждаться меры по углублению добрососедства, дружбы и сотрудничества между государствами-членами, произойдет обмен мнениями и будут координироваться позиции в отношении ряда важных международных и региональных вопросов.

 

    Китайская сторона намерена работать вместе с другими государствами-членами в целях всеобъемлющего внедрения "Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС" и "Стратегического плана развития ШОС на среднесрочную перспективу", дальнейшего укрепления сплоченности и взаимодоверия, углубления практического сотрудничества в разных областях, оказания решительной поддержки в затрагивающих коренные интересы государств-членов вопросах, продвижения достижения договоренностей и запуска программы в вопросах активизации практического сотрудничества и гуманитарных обменов, отметил Чэн Гопин.

 

    По приглашению президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в тринадцатом заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 13 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке. (Синьхуа)

 

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan