Генсек ШОС Д.Мезенцев:«Международный авторитет ШОС продолжит укрепляться»

 

 

    30 августа - 13-ое заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоится 13 сентября 2013 года в столице Кыргызской Республики Бишкеке. В эксклюзивном интервью «Жэньминь жибао» он-лайн в Пекине Генеральный секретарь ШОС Д. Мезенцев сказал: «За восемь месяцев своей работы на посту Генсека ШОС я глубоко осознал мудрость принятого в 2001 году главами шести государств решения о создании Шанхайской организации сотрудничества, которое заложило прочную основу для деятельности Организации в различных сферах».

 

    Д. Мезенцев официально вступил в должность Генерального секретаря с 1 января с.г. По его словам, назначение его на данный пост является для него знаком особого доверия, оказанного главами шести государств. Он стремится с максимальной отдачей выполнять свои функции и обязанности в качестве Генерального секретаря, прилагать усилия для того, чтобы наследовать и преумножать традиции и практику взаимодействия, заложенные в ШОС, а также расширять сотрудничество в рамках ШОС.

 

    Д. Мезенцев в прошлом являлся председателем Делового совета ШОС, принимал участие в 6 саммитах ШОС, 6 встречах премьер-министров. Поэтому еще до вступления в должность Генсека он уже имел довольно четкое представление об основных целях, принципах и сферах сотрудничества ШОС. Он сказал, что в Организации заложена прочная правовая основа. Хартия ШОС, принятая в 2002 году, определила приоритетные направления деятельности ШОС, в том числе усилия в сфере укрепления региональной безопасности, борьбы с силами «трех зол», трансграничной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

 

    «ШОС была создана единогласным решением глав шести государств. Это свидетельствует о том, что Организация является важным фактором гарантии мира, стабильности и безопасности в регионе» - сказал Д. Мезенцев. Он также привел в качестве примера то, что на пекинском саммите ШОС 2012 года главы шести государств подписали «Декларацию о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания», в которой ясно сказано, что угрозы и проблемы, порождаемые терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью, по-прежнему существуют.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan