Комментарий: на саммите "Группы двадцати" мировой экономике "измерят пульс" и "выпишут лекарство"

 

 

    Дмитрий Комаров, Анастасия Трошина, Юэ Ляньго

 

 

    3 сентября -- Восьмой саммит "Группы двадцати" пройдет с 5 по 6 сентября в Санкт-Петербурге, который также называют "Северной Венецией". На саммите основными темами обсуждения станут стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест, а также будут затрагиваться такие вопросы, как рост глобальной экономики, занятость и инвестиции. До сегодняшнего момента не решены такие проблемы, как недостаточная динамика роста глобальной экономики, серьезные противоречия и структурные вопросы, появившиеся вследствие мирового финансового кризиса. В такой ситуации мировое сообщество ожидает, что на саммите стороны смогут объединить свои усилия для обеспечения уверенного, устойчивого и сбалансированного роста глобальной экономики.

 

    Главные темы саммита: рост и рабочие места

 

    Первого декабря прошлого года Россия приняла полномочия председателя в "Группе двадцати". По мнению российской стороны, основными задачами организации являются стимулирование экономического роста, а также создание новых рабочих мест, эти вопросы, естественно, и станут главными в повестке дня саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге. Россия считает, что изложенные выше задачи должны быть решены за счет поощрения инвестиций, эффективного регулирования, повышения доверия и транспарентности на рынках. По предложению российской стороны в этом году на саммите "Группы двадцати" упор будет сделан на следующие вопросы: текущее состояние и перспективы глобальной экономики, реализация Рамочного соглашения для осуществления устойчивого и сбалансированного роста, расширение занятости, реформирование валютно-финансовой системы и системы финансового регулирования, стимулирование устойчивого развития мирового рынка энергоносителей, стимулирование мирового развития, борьба с коррупцией, продвижение развития многосторонней торговли.

 

    Российская шерпа в "Группе двадцати", руководитель Экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева отметила, что основной темой предстоящего саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге станет стимулирование экономического развития, так как замедление темпов экономического роста является тем вызовом, с которым сейчас столкнулись развитые и развивающиеся страны, поиск новых источников экономического роста является насущной задачей для каждого государства. В связи с этим утверждение стимулирования экономического роста в качестве основной темы предстоящего саммита имеет актуальное значение.

 

    Для обеспечения успешного проведения саммита до середины августа российской стороной было организовано 4 совещания шерпов всех членов организации, 3 встречи министров финансов и руководителей Центробанков, примерно 20 совещаний различных рабочих групп и более 10 конференций, на которых подробно обсуждались выдвинутые российской стороной вопросы. Россия также проводила интенсивные консультации со странами, которые не являются членами "Группы двадцати", международными организациями, экспертными органами, профсоюзными организациями, представителями торгово-промышленных кругов и молодежи, обобщая и учитывая мнения и интересы всех сторон, чтобы предпринятые шаги носили более целенаправленный характер.

 

    28 августа Владимир Путин в обращении к участникам саммита "Группы двадцати" заявил, что с начала председательства России в "Группе двадцати" российская сторона серьезно и ответственно отнеслась к каждому вопросу обозначенной повестки, и по ряду важных вопросов уже удалось добиться очевидного прогресса. Приводя пример, В. Путин заявил, что участники "Группы двадцати" достигли консенсуса в том, что всем государствам следует сочетать политику поддержания должных темпов экономического роста с принятием среднесрочных стратегий фискальной консолидации, а обеспечить необходимый уровень доверия со стороны инвесторов можно лишь только в условиях понятной и прозрачной политики правительств по управлению бюджетным дефицитом и государственным долгом.

 

    В. Путин также заявил, что в сфере инвестиций была сформирована "дорожная карта" по финансированию долгосрочных инвестиций, которая будет реализовываться в следующем году. В сфере развития "Группа двадцати" подготовила отчет об исполнении обязательств, разработана Санкт-Петербургская программа развития, отражающая приоритеты "Группы двадцати" по оказанию содействия странам с низким уровнем доходов.

 

 

    Наиболее актуальные проблемы для обсуждения на саммите

 

    Одними из главных тем, которые предстоит обсудить на Санкт- Петербургском саммите, станут вопросы глобальной экономики и экономического роста. В связи с изменением мировой экономической ситуации в повестку "Группы двадцати" были внесены коррективы. Если в конце прошлого года обсуждались такие вопросы, как валютные войны и напряженность в Европе, то сейчас фокус дискуссии перемещается на другие направления, и тема экономического роста выходит на передний план.

 

    Кроме того, на Санкт-Петербургском саммите будут затронуты такие темы, как политика количественного смягчения развитых стран, реформирование формулы квот МВФ, новая налоговая политика, устойчивое развитие энергетического рынка.

 

    Эксперты отмечают, что "Двадцатка" должна проанализировать возможные последствия предполагаемого отказа США от политики количественного смягчения и разработать соответствующую политику. Министры финансов и руководители Центробанков членов "Группы двадцати" провели последнюю встречу перед Санкт-Петербургским саммитом в Москве в июле, на которой опубликовали совместное коммюнике. Оно обязывает страны сохранять бдительность по отношению к негативному влиянию и рискам, которые может привнести долгосрочная реализация политики количественного смягчения.

 

    Замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун, касаясь реформирования формулы квот МВФ, подчеркнул необходимость осуществления проекта реформы МВФ, а также повышения представительств а и права голоса развивающихся рынков в международных финансовых организациях.

 

    К. Юдаева считает, что реформа формулы квот является областью с наиболее ограниченными успехами среди всех проблем, решаемых "Группой двадцати". Основная причина задержки реформы заключается в том, что США еще не ратифицировали пакет сеульских договоренностей 2010 года. На сегодняшнем этапе по-прежнему проводятся консультации, однако американская сторона не выполняет своего обещания, что означает сложность в дальнейшем продвижении данной реформы. "Мы предполагаем, что Соединенные Штаты осенью этого года смогут ратифицировать план реформирования 2010 года, чтобы была возможность дальнейшего обсуждения, а также принятия в январе будущего года окончательного решения по результатам консультаций".

 

    "Группа двадцати" при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития установила план действий по реформированию налоговой системы и борьбе с уклонением от налогов. Данный план будет обсуждаться на Санкт-Петербургском саммите "Группы двадцати". Этот план устанавливает создание нового налогового режима, адаптированного к настоящим условиям, а также заполнение имеющихся сегодня в международном налоговом договоре пробелов.

 

    Китай и Россия: совместное противодействие вызовам

 

    Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в Санкт- Петербургском саммите "Группы двадцати", а также проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. "Это станет важнейшим событием года в развитии двусторонних отношений, а также важнейшим шагом в поддержке китайской стороной России в проведении Санкт- Петербургского саммита", -- сообщил на днях посол Китая в России Ли Хуэй в интервью корр. Синьхуа.

 

    Ли Хуэй отметил, что Россия и Китай как страны с нарождающимися рынками в последние несколько лет получили стремительное развитие в сфере экономики, став важным фактором влияния на мировую экономику и международную финансовую систему. Подвергшаяся влиянию финансового кризиса мировая экономика по- прежнему не внушает оптимизма. Что же касается России и Китая, то две страны пришли к широкой договоренности по совместному противодействию финансовому кризису и стимулированию возрождения мировой экономики. Обе страны смогут продолжить свою важную роль в "Группе двадцати" и совместно с международным сообществом вносить должный вклад в развитие мировой экономики.

 

    К. Юдаева в интервью корр. Синьхуа сказала, что Китай, будучи второй в мире экономической державой, в настоящее время должен участвовать в принятии мировым сообществом важных решений, касающихся развития глобальной экономики. С этой точки зрения крайне важно участие Китая в установлении и реализации мер в различных областях "Группы двадцати". В данном процессе Китай играет конструктивную роль.

 

    Российская шерпа также отметила, что позиции двух стран по многим вопросам схожи, в такой многосторонней организации, как "Группа двадцати", обе страны действуют заодно, играя конструктивную роль. К. Юдаева также подчеркнула, что Россия поддерживает отношения сотрудничества со всеми членами "Группы двадцати". Китай -- ближайший географический и стратегический партнер России, с Китаем проводятся дополнительные консультации в рамках "Группы двадцати", и здесь наблюдается более тесное сотрудничество.

 

    Эксперт сказала, что при совместной разработке механизмов "Группы двадцати" китайская сторона выдвинула немало точек зрения и советов, которые были одобрены, помогли в формировании окончательных решений. Китай уделяет особое внимание таким острым вопросам, как макроэкономика и торговля. Россия и Китай имеют много общего в области торговли, поэтому могут продолжить укреплять сотрудничество в данной сфере в рамках "Группы двадцати".(Синьхуа)

 

 

    (2013-09-04)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan