Сотрудничество с Китаем -- движущая сила для выхода из экономического кризиса стран Центральной и Восточной Европы -- премьер-министр Болгарии

 

 

    4 сентября-- Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски во время обсуждения перспектив сотрудничества Китая со странами Центральной и Восточной Европы отметил, что перспективы в этой сфере весьма радужные, добавив, что подобный долгосрочный план сотрудничества выступает для ряда стран в качестве движущей силы для выходы из экономического кризиса.

 

    П. Орешарски, который примет участие в летнем Давосе в Даляне, 3 сентября в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа отметил, что в апреле прошлого года правительство Китая в Варшаве предложило 12 мер по стимулированию дружественного сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Премьер-министр Болгарии выразил свое абсолютное приветствие этому предложению.

 

    Касаясь отношений между Болгарией и Китаем, П. Орешарски отметил, что в последние несколько лет в двусторонней торговле прослеживается тенденция роста, результаты которого весьма впечатляющие. Сегодня желание китайских компаний вкладывать инвестиции в Болгарии сравнительно большое. П. Орешарски выразил надежду на то, что еще больше болгарских и китайский компаний углубят свое сотрудничество.

 

    Согласно информации, годовой объем двусторонней торговли между Китаем и Болгарией с 984 млн долларов в 2010 году вырос до 1,895 млрд долларов в 2012 году, объем китайских инвестиций в Болгарии с 14,4 млн евро в 2011 году увеличился до 84,4 млн евро к концу марта 2013 года.

 

    П. Орешарски также отметил, что между Болгарией и Китаем существует огромный потенциал для торгово-экономического сотрудничества, начиная от инфраструктурного строительства и заканчивая инвестированием частных компаний. Китай может посредством Болгарии открыть европейский рынок, к примеру, сотрудничать с Болгарией в сельскохозяйственной сфере, а сельскохозяйственные продукты сбывать на европейском рынке, добавил премьер-министр Болгарии.

 

    В туристической сфере между двумя странами также существует огромное пространство для развития. "Насколько мне известно, ежегодно поток туристов из Китая достигает нескольких десятков миллионов, а Болгарию каждый год посещают лишь 3 тыс китайских туристов, поэтому у двух стран есть огромный потенциал для сотрудничества в этой сфере", -- отметил премьер-министр Болгарии.

 

    В заключение П. Орешарски сказал, что очень ждет поездки в Далянь и надеется установить связи с первыми лицами различных стран и представителями ведущих мировых компаний, конечно же, надеется услышать мнение экономистов относительно состояния мировой экономики и экономического развития в азиатском регионе. (Синьхуа)

 

 

    (2013-09-10)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan