Глава бельгийского правительства назвал огромным потенциал дружественного сотрудничества между Китаем и Бельгией

 

 

 

    9 сентября-- Потенциальные возможности дружественного сотрудничества между Китаем и Бельгией являются огромными, сказал премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо в интервью корр. Синьхуа до отъезда в китайский Далянь для участия в "летнем Давосе" -- ежегодном заседании Всемирного экономического форума.

 

    По его словам, после стремительного развития в течение нескольких десятков лет Китай вступил в новую стадию, на которой он должен идти по пути поступательного развития. Содействие поступательному развитию инновационными способами является правильным решением, принятым в нужный момент, подчеркнул глава бельгийского правительства.

 

    Э. ди Рупо заявил, что Бельгия является одним из лидеров Европы по такому показателю, как доля инновационной экономики в народном хозяйстве. Она обладает наиболее передовыми технологиями в мире в области авиастроения, химии, биофармацевтики и окружающей среды. Китай также имеет высококачественные технологии, поэтому стороны могут укрепить взаимодействие, объединив инновации и поступательное развитие.

 

    Глава правительства также сообщил, что инвестиционной деятельностью в Китае занимаются 300 бельгийских предприятий. При этом количество китайских компаний, вкладывающих свои средства в Бельгию, с каждым днем увеличивается. Для двустороннего сотрудничества существуют значительные потенциальные возможности. Бельгия находится в центре Европы, имеет плотную транспортную сеть, является важным логистическим узлом Европы, обладает особыми передовыми технологиями в инновационной экономике и может наладить широкое сотрудничество с китайскими предприятиями. Бельгия надеется использовать возможности, принесенные развитием Китая, для оптимизации своего собственного развития.

 

    Э. ди Рупо отметил, что его страна и Китай проводят успешные контакты. В свое время он посетил Китай в качестве председателя Бельгийской социалистической партии /БСП/ и теперь поддерживает с Китаем тесные связи. Множество бельгийских руководителей также поддерживают благоприятные отношения с китайскими руководителями. Бельгию связывают с Китаем политические отношения, построенные на взаимном доверии.

 

    Глава бельгийского правительства отметил, что Брюссель является столицей Европы и центром, где принимаются связанные с ЕС решения. Бельгия имеет влияние в ЕС, поэтому она может и при первой же возможности ознакомит руководителей других европейских стран с важной ролью Китая и его экономики.

 

    Э. ди Рупо также заявил, что Бельгия может содействовать европейско-китайским отношениям. (Синьхуа)

 

 

    (2013-09-10)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan