Эксперт о предстоящем саммите ШОС: в центре внимания будет обсуждение экономической зоны Шелкового пути

 

 

 

    13 сентября председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в 13-м заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке. Генеральный секретарь Китайского центра исследований ШОС Чэнь Юйжун считает, что главными темами на предстоящей встрече станут не только традиционные вопросы о безопасности, участники заседания также обсудят «сотрудничество» и «развитие».

 

    Поиск модели безопасности в Центральной Азии в новых условиях

 

    Сотрудничество между государствами-членами ШОС уже охватило многие сферы, в том числе безопасность, экономику, гуманитарные обмены, однако ключевой темой предстоящего саммита все же станет безопасность в Центральной Азии. Чэнь Юйжун сказала: «С появлением афганской проблемы, ситуация с безопасностью в центрально-азиатском регионе сталкивается с многочисленными вызовами, речь идет, как о внутренних, так и внешних факторах».

 

    Чэнь Юйжун считает, что в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС будет проведено обсуждение возникших проблем в новых условиях, а также изучена соответствующая стратегия, которая должна учитывать внутренние и внешние факторы с целью обеспечения региональной безопасности.

 

    Широкое обсуждение получит вопрос о создании экономической зоны Шелкового пути

 

    7 сентября председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в Казахстан выдвинул предложение о создании экономической зоны Шелкового пути. Чэнь Юйжун заявила, что эта концепция вызовет горячее обсуждение среди лидеров разных стран в ходе предстоящего саммита. Зона Шелкового пути будет не только способствовать экономическому развитию государств-членов ШОС, но и оказывать содействие в сотрудничестве с соседними странами и регионами, как Южной и Западной Азией.

 

    Кроме этого, Чэнь Юйжун заявила, что в ходе заседания также будет упомянуто сотрудничество между государствами-членами ШОС. В соответствии с принципами содействия региональному развитию и защиты стабилизации, Шанхайская Организация Сотрудничества будет активно проводить обсуждение модели взаимодействия с другими международными организациями, в том числе СНГ, АСЕАН и ООН с тем, чтобы повысить влияние ШОС.

 

    Направление развития на будущие пять лет

 

    «ШОС является новой региональной и международной организацией, которая имеет разные функции». Чэнь Юйжун сказала, что «самой приоритетной компетенцией является безопасное сотрудничество, цель которого заключается в обеспечении стабильности в регионе. Что касается второй функции, то это продвижение регионального экономического развития в рамках механизма ШОС. Кроме того, такая платформа как Шанхайская Организация Сотрудничества способствует обмену и контактам между государствами-членами объединения, особенно в гуманитарной сфере. Так что развитие ШОС в будущем, безусловно, охватит разные направления». («Жэньминь жибао» онлайн)

 

    (2013-09-13)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan